Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Расследование НК о расследовании ФБК

Расследование НК о расследовании ФБК

Как разрешает, и что запрещает кубанский суд писать прессе об истории про Дерипаску и «золотую Рыбку».

Краснодар. 13 февраля — Новая Кубань. Как минимум 7 разных СМИ уже получили предупреждение о блокировке. История началась с публикации ФБК очередного расследования, а продолжается вердиктом Усть-Лабанского районного суда о признании информации, запрещенной к распространению на территории РФ. Самое интересное, что на этот раз ролик вызвал столь широкий резонанс, что в реестр запрещенной информации вносят не только само расследование, но и новостные публикации различных федеральных средств массовой информации по этому поводу. Дабы не оказаться в их числе, журналистам приходится соблюдать курьезные меры предосторожности в формулировках. Связано это с тем, что само определение Усть-Лабинского районного суда на тему, какую именно информацию об Олеге Дерипаске, Насте Рыбке и других фигурантах истории публиковать нельзя, никому не известно.

- Следует отдать должное расследованию ФБК о похождениях человека, похожего на вице-премьера Сергея Приходько, на яхте у человека, похожего на олигарха Олега Дерипаску. - Вот так, например, излагает информацию опытный журналист, она же кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

Итак, разберемся во всех обстоятельствах, соблюдая при этом все возможные меры предосторожности, и посмотрим, насколько комично теперь будет выглядеть работа журналистов, освещающих «запретную тему», ставших вынужденными заложниками ситуации.

В расследовании ФБК сообщалось, что человек отдаленно похожий внешне на заместителя председателя Правительства РФ Сергея Приходько якобы когда-то возможно что-то получал (лучше не упоминать, что конкретно, - прим «НК») от гражданина предположительно напоминающего по внешнему виду Олега Дерипаску, который с чьих-то недостоверных слов вроде бы вхож в высшие круги российской власти, существование которых, в принципе, является клеветой.

Ролик назывался «Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника».

Основан он на анализе публикаций страницы в Instagrame, зарегистрированной под ником nastya_rybka.

Сам Алексей Навальный в превью к расследованию называет девушку представительницей индустрии эскорт-услуг.

- Я хочу обратиться к Алексею Навальному. Леш, одна из нас найдет тебя *** (использована ненормативная лексика, займется сексом, прим. - «НК») и выложит видео с тобой в сети. - Такое обращение она когда-то публиковала у себя в социальных сетях.

Итак в расследовании приводятся видеоматериалы, на которых запечатлены люди, внешне похожие на Олега Дерипаску, Анастасию Вашукевич и Сергея Эдуардовича. Отметим, что именно последний упоминается в записи.

Уже 9 февраля стало известно, что в производство Усть-Лабинского районного суда поступил иск в отношении двух физических лиц Анастасии Вакушевич и Александра Кириллова.
В тот же день было принято резонансное решение.

- Действуя в рамках процессуального кодекса, суд удовлетворил ходатайство истца, суть которого заключается в блокировании доступа к персональным данным Олега Дерипаски до момента разрешения спора по существу — Так прокомментировал вердикт представитель Олега Дерипаски агентству «ТАСС».

Получается, что официально речь может идти о защите частных фотографий, видео- и аудиозаписей, на которых вроде бы фигурирует человек, внешне похожий на Олега Дерипаску.

Затем последовали предписания о внесении публикаций в реестр запрещенной информации. Вначале только на сам ролик. Затем на странице nastya_rybka.ru появилось упоминание о том, что если с YouTube и Instagram не будет удалена информация, признанная запрещенной, то могут заблокировать и эти ресурсы.

Но самое интересное начало происходить дальше. В публикациях федеральных средств массовой информации о развитии событий также узрели информацию, запрещенную к распространению.

Приведем цитаты Алексея Навального с его страниц в социальных сетях:

- Например, уведомление получил журнал «Максим». Он должен немедленно убрать подборку шуток из интернета. «...» То же самое сказано и представителю СМИ — «Медиазоны».

Для того, чтобы разобраться в том, какие-конкретно сведения могут признать запрещенными, необходимо знать суть претензий. А вот она как раз и не разглашается.

Ещё парадоксальнее то, что решения приняты в отношении сторон, которые не являются участниками процесса. Это подчеркнул в своем комментарии юрист ФБК Вячеслав Гимади:

- Принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле — это безусловное основание его отмены по пункту 4 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса. Такая азбучная истина любого процесса: невозможно кого-то что-то обязать без предъявления к нему иска или, даже если речь идет о промежуточных определениях, как минимум, не предоставив ему процессуальные права как третьему лицу.

Вчера он прилетал в г. Усть-Лабинск. В районный суд была подана частная жалоба. ФБК планирует добиваться признания процессуального статуса третьего лица по делу.

- Мы не видели этого определения. Очевидно, хотят заблокировать расследование о коррупции, которое важно для общества под такой формой, как обеспечение иска. Мы подали ходатайство о вступлении в дело, ходатайство о выдаче копии решения суда и об ознакомлении с материалами дела. - Прокомментировал корреспонденту «Новой Кубани» Вячеслав Гимади.

Иск.JPG
Фото: twitter.com/vigimadi

Третьими лицами с юридической точки зрения должны являться и СМИ, получившие предупреждение о блокировке.

Известно, что интересы «Медиазоны» представляет адвокат международной правозащитной группы Агора Александр Попков. Он также дал эксклюзивный комментарий корреспонденту «Новой Кубани»:

- Мы не знаем точные формулировки иска, можем только догадываться. В Усть-Лабинском районном суде нам отказали в ознакомлении с иском и с определением, которое касается СМИ. Вынесено определение об обеспечительных мерах. До решения суда запрещены все публикации, касающиеся расследования. Материалы о расследовании признали запрещенными. «Медиазона» выполнила предписания об удалении. В демократическом обществе это недопустимо, поэтому мы обжалуем решение. В уведомлении Роскомнадзора, которое пришло в адрес «Медиазоны», сообщается, что запрещена вся страница, на которой было описано расследование Навального. В качестве запрещенных сведений указывают: частные фотографии и иная информация, которая затрагивает частную жизнь. Что именно входит в это определение, мы не знаем.

Уточнить, какую конкретно информацию все же могут признавать запрещенной в Роскомнадзоре, к сожалению, не удается. В ведомстве ситуацию не комментируют, аргументируя тем, что Роскомнадзор выступает в данном случае лишь исполнителем решения суда.

Что могут подразумевать под под иной информацией, которая затрагивает частную жизнь, по-прежнему остается загадкой.

Возможно, какая-то ясность может появиться после того, как в суде приступят к рассмотрению самого иска.

1 марта назначены предварительные слушания: истец Дерипаска О. В., ответчики: Вашукевич А., Кириллов А.С., судья Осипенко В.А., которая является заместителем председателя Усть-Лабинского районного суда. Сущность заявленного требования - «о защите права на изображение , права на неприкосновенность», категория дела «О защите интеллектуальной собственности -> иные дела, связанные с защитой интеллектуальной собственности».

В этой связи интересно упомянуть, что дела подобной категории как раз могут рассматриваться по месту жительства или регистрации истца. Скорее всего, именно поэтому решения в истории, получившей резонанс на всю страну, и принимает Усть-Лабинский районный суд. Известно, что компания «Базэл Аэро», принадлежащая Олегу Дерипаске является налоговым резидентом этого муниципального образования Краснодарского края.

Стоит отметить, что во всей этой истории Олег Дерипаска имеет вполне законное право отстаивать свои интересы, направленные на защиту частной жизни. Странно только то, по какой причине иск в отношении Вакушевич был подан только после публикации расследования ФБК?

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

PS: Сегодня стало известно, что Алексей Навальный подал в суд иск в отношении Роскомнадзора по факту блокировки расследования ФБК.

PSS: Но курьезнее всего в этой истории даже не то, как приходится СМИ освещать события, а то, что скандал мирового масштаба начался с экстравагантных публикация девушки, которая проводит тренинги по покорению мужчин и пишет книги под названием "Дневник по соблазнению миллиардера, или Клон для олигарха". Теперь количество её подписчиков в социальных сетях увеличивается в разы с каждым часом, что не может не отразиться в дальнейшем на финансовом положении.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100