Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ПАО «Транснефть» может получить полное влияние над группой «Новороссийского морского торгового порта»

ПАО «Транснефть» может получить полное влияние над группой «Новороссийского морского торгового порта»

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по покупке голосующих акций одной из структурных единиц.

Краснодар. 22 февраля — Новая Кубань. В случае успешного заключения контракта ПАО «Транснефть» получит косвенный контроль над ПАО «НМТП».

Трубопроводная монополия планирует приобрести 50% голосующих акций  компании Омирико Лимитед. Она в свою очередь имеет контроль над  50,1 процента  акций «Новороссийского морского торгового порта через Novoport Holding.

Сделка пока ещё не состоялась. В пресс-службе «Транснефти» пояснили, что речь идет о консолидации пакета «НМТП».

В этой связи «НМТП» в течение 30 дней после заключение сделки должно будет сформировать новые тарифы на выгрузку и хранение грузов. Причем они не могут быть выше нынешней цены, корректировки могут быть внесены только с учетом инфляции.

Интересно отметить, что ПАО «Транснефть» и так имеет существенное влияние на деятельность «НМТП». В совет директоров группы на сегодняшний день входят вице-президент ПАО «Транснефть» Рашид Шарипов, который его возглавляет, первый вице-президент ПАО «Транснефть» Максим Гришанин и вице-президент ПАО «Транснефть»Сергей Андронов.

В свете этих событий интересно упомянуть о вчерашних обвинениях ПАО «Транснефть» в адрес Новороссийского морского порта. Дело дошло до Генпрокуратуры РФ, ФСБ и Минтранса России.

Тем временем у ФАС ранее имелись претензии к ценообразованию ПАО «НМТП». Компанию обвиняли в злоупотреблении доминирующим положением и необоснованном завышении тарифов.

Интересно отметить, что несмотря на то, что события Всероссийского масштаба имеют непосредственное отношение к Краснодарскому краю, губернатор региона Вениамин Кондратьев ещё не прокомментировал, как они могут отразиться на дальнейшем развитии субъекта РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100