Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минтранс РФ назвал причину конфликта между Новороссийским морским портом и ПАО «Транснефть»

Минтранс РФ назвал причину конфликта между Новороссийским морским портом и ПАО «Транснефть»

Корреспонденту «Новой Кубани» рассказали о мерах, предпринимаемых для урегулирования сложившейся ситуации.

Краснодар. 22 февраля — Новая Кубань. Вчера ПАО «Транснефть» уведомило министра транспорта РФ  Максима Соколова об обращении в ФСБ и Генеральную прокуратуру России.

Претензии высказаны в адрес работы Новороссийского морского порта. Его капитана пытаются обвинить в превышении должностных полномочий, невыполнении непосредственных обязанностей и осуществлении некоторых действий в интересах танкера «Пенелопа».

Согласно имевшейся информации, грузовая обработка всех судов, пребывающих в порт приостановлена с 31 января, что препятствует отгрузке экспортных партий нефтепродуктов и минудобрений.

Тем временем обработка груза «Пенелопы», якобы тоже не ведется, в связи с тем, что у представителей судовладельца имеются проблемы с документами.

В Министерстве транспорта РФ корреспонденту «Новой Кубани» подтвердили, что письмо от ПАО «Транснефть» в адрес ведомства поступало. В пресс-службе озвучили официальную версию произошедшего, которая некоим образом не связана с вышеупомянутыми обвинениями в адрес капитана порта в том, что он якобы действует в чьих-либо интересах:

- Проблема, возникшая в начале месяца, связана с временным выводом владельцем (ПАО «НМТП») причалов №№26 и 27 из эксплуатации и недолжным взаимодействием операторов терминала с грузовладельцем и перевозчиком. Данная ситуация была осложнена штормовыми условиями, сохранявшимися в течение недели. Все это привело к задержке в порту пяти ожидающих разгрузки судов и простою вагонов на железнодорожной станции.

Напомним, что по имевшимся ранее сведениям, танкер «Пенелопа», оператором которого является судоходная компания ООО «Прайм Шиппинг», был пришвартован как раз к причалу №27.

Также сообщается, что меры по урегулированию ситуации в терминале ПАО «НМТП» – уже принимаются Минтрансом России, Росморречфлотом, ОАО «РЖД» и другими организациями. Все возможные усилия направлены на скорейшее урегулирование ситуации. При обеспечении бесперебойной работы причальных сооружений и соблюдении терминалом установленных норм погрузочно-разгрузочных работ погрузка судов может быть осуществлена в течение 3 суток.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100