Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Транснефть» заявило в ФСБ и Генпрокуратуру на капитана Новороссийского порта

«Транснефть» заявило в ФСБ и Генпрокуратуру на капитана Новороссийского порта

Отгрузка нефтепродуктов на экспорт прекращена, руководитель якобы действует в интересах танкера «Пенелопа».

Краснодар. 21 февраля — Новая Кубань. Председатель правления, президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев уведомил министра транспорта РФ  Максима Соколова об обращении в ФСБ и Генеральную прокуратуру России.

Текст письма оказался в распоряжении «Интерфакса». Согласно заявлениям ПАО «Транснефть», «с 31 января 2018 года фактически заблокирована работа порта Новороссийск на причалах ПАО «НМТП», остановлены отгрузки экспортных партий нефтепродуктов и минудобрений, простаивают вагоны, подтвержденные и готовые к погрузке суда на рейде, что приводит к дезорганизации работы в порту и создает угрозу нарушения его транспортной безопасности».

На правах оператора морского терминала, группа «НМТП» обращалась к капитану с требованием прекратить незаконное вмешательство в коммерческие отношения терминала с клиентами.

Согласно информации из открытых источников, представители ПАО «Транснефть» входят в совет директоров группы «НМТП», а именно, Рашид Шарипов вице-президент ПАО «Транснефть» являться председателем Совета директоров ПАО «НМТП». Также в составе совета: Сергей Андронов вице-президент ПАО «Транснефть», Максим Гришанин первый вице-президент ПАО «Транснефть».

Капитанов морского порта Новороссийск является Евгений Тузинкевич.

По мнению ПАО «Транснефть», он превышает свои должностные полномочия и не выполняет непосредственные обязанности.

В качестве возможных мотивов действий капитана Новороссийского порта озвучена первоочередная перевалка танкера «Пенелопа».

В заявлении сказано, что танкер пришвартован к причалу N27, однако его грузовая обработка не осуществляется из-за того, что у представителей судовладельцев не оформлены должным образом документы на груз.

Согласно данным marinetraffic.com, последняя геопозиция судна «Пенелопа» была зафиксирована 21.02.2018 в 15:50. Танкер находится в порту г. Новороссийска (Широта / Долгота: 44.72691° / 37.78153°). Геопозиция действительно не менялась с 31 января.

На танкере установлен флаг России. Согласно данным fleetphoto.ru, в приписке судна указаны: Таганрог и Валлетта. Оператором является  ООО «Прайм Шиппинг», морской агент - ООО «МА «Шельф-Флот», владелец Pietro Barbaro S.p.A (Италия).

Судоходная компания «Прайм Шиппинг» позиционирует себя, как «один из ведущих перевозчиков нефти и нефтепродуктов по внутренним водным путям Российской Федерации и прилегающим морям». Её генеральным директором является Игорь Ганин. Согласно выписке ЕГРЮЛ учредителями выступают ООО «РН-Коммерция», ООО «Сбербанк Инвестиции» и АО «Мультипойнтс Инвест Ментс» (Люксембург).

Чем обусловлена сложившаяся ситуация, достоверно не известно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100