Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Новые подробности о поножовщине в пермской школе № 127

 Новые подробности о поножовщине в пермской школе № 127

Драка или нападение — вот в чем вопрос.

Краснодар. 16 янв. - Новая Кубань. В Перми в школе № 127 вчера произошла поножовщина, в результате которой пострадали 15 человек. Трое из них— 47-летняя учительница Наталия Шагулина и двое детей в возрасте 15-16 лет — были госпитализированы с серьезными ранениями в городскую клиническую больницу №4. Как сообщает «Интерфакс», педагог уже пришла в сознание, но ещё находится на искусственной вентиляции легких. Двое подростков переведены из реанимации в отделение, их состояние оценивается как средней тяжести.

Как развивались события вчерашнего дня, «НК» писала ранее. По версии Следственного комитета, 16-летний бывший ученик школы Андрей (имя изменено -прим. «НК») пришел в общеобразовательное учреждение, солгав женщине-охраннику, что является учеником. По информации СК, далее юноша устроил драку со сверстником Алексеем (имя изменено — прим. «НК»), который учится в 10 классе этой школы. Подростки использовали ножи, которыми ранили учителей и детей, пытавшихся их разнять. После этого парни ворвались в кабинет, где занимались четвероклассники.

Однако по данным СМИ, все происходило совсем по иному сценарию. Как передают журналисты со ссылкой на очевидцев ЧП, а также родителей школьников, Андрей и Алексей целенаправленно хотели ранить учеников 4 класса. Один из них якобы начал наносить удары ножом детям, а второй не давал им покинуть аудиторию. Вырвавшись из «плена», четвероклассники побежали в ТЦ «Кит», сотрудники службы безопасности которого и вызвали Росгвардию.

- Сотрудники ЧОП вместе с группой быстрого реагирования Росгвардии первыми зашли в помещение школы, стали оказывать первую помощь и эвакуировать детей. Росгвардейцы и прибывшие на место полицейские в это время задержали нападавших подростков. - сообщает портал «59.ru».

На этом же сайте один из одноклассников Алексея рассказывает следующее:
- Никогда бы не подумал, что он способен на нечто подобное. В этом году в школе до инцидента не появлялся. В последние четыре месяца начал часто общаться со вторым нападавшим, Андреем. Ему нравилось ходить на так называемые «заброшки» — заброшенные объекты. Еще у него недавно случился нервный срыв. Одноклассники поехали отдыхать в лагерь. Он с парой человек заперся в одной из комнат, в какой-то момент в дверь начала стучаться одноклассница. Алексей молча открыл дверь, набросился на нее, прижал к стене и начал душить, -цитирует школьника портал « 59.ru».

Согласно неподтвержденным данным, второй участник поножовщины, Андрей, состоял на учете в психоневрологическом диспансере и был отчислен из школы за употребление наркотиков. По данным СМИ, подросток имел склонность к суициду. Есть также информация, что один из них был подписан на паблик Columbine про массовое убийство, совершенное учениками одной из школ США.

Напомним, по факту случившего возбуждено уголовное дело. Материалы переданы в производство Главного следственного управления СКР. В Перми побывала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Детский омбудсмен назвала действия сотрудников школы № 127 «хаотичными» и «нелогичными».

- После происшествия часть детей побежали в медпункт, часть детей побежали в больницу. Вход в школу, по рассказам детей, остался неконтролируемым. Вызывает вопрос отсутствие навыков поведения в подобных ситуациях, они должны быть заучены на автоматическом уровне, -заявила Кузнецова.

Задержанные подростки уже дали первые показания. Сегодня суд назначит им меру пресечения.

«НК» продолжает следить за ситуацией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100