Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Недовольные краснодарцы возвращают на места убранные администрацией авто-баррикады

Недовольные краснодарцы возвращают на места убранные администрацией авто-баррикады

Граждан не пугает, что за блокирование транспортных коммуникаций предусмотрен штраф.

Краснодар. 21 сентября — Новая Кубань. На фоне ухудшения дорожной ситуации в краевой столице, связанной с массовым ремонтом дорог, нарастает противостояние между автомобилистами и гражданами, не желающими, чтобы транспортные средства нарушали покой придомовых территорий. Водители, не выдерживающие многочасовые пробки пытаются срезать путь через дворы. А жильцы несанкционированный устанавливают железобетонные блоки, плиты и шлагбаумы.

В проблему пришлось вмешиваться администрации г. Краснодара. «Все шлагбаумы на слом, соберем металлолом», - в присущей ироничной манере написал у себя в социальных сетях помощник мэра краевой столицы Владимир Вербицкий.

За выходные сила уполномоченных ведомств проезд освободили от несанкционированных заграждений на 14 улицах. Работу в этом направлении администрация пообещала продолжать. А в социальных сетях был организован интерактивный сбор информации. Тот же Вербицкий сообщил, что в комментариях к новости необходимо оставлять «адреса, фотографии, карты» тех участков улично-дорожной сети, где проезду транспорта препятствуют заграждения, оборудованные местными жителями. Информацию будут обрабатывать как обращения и принимать меры. Краснодарцы отреагировали оперативно и принялись сообщать данные.

Однако в то время, пока администрация готовит новые рейды по «сбору металлолома», недовольные горожане возвращают на места демонтированные авто-баррикады. И это при том, что чиновники предупреждали, что «в случае дальнейшего несанкционированного перекрытия дорог виновные будут привлекаться к ответственности». Краснодарская полиция уточняла, что злоумышленникам придется заплатить штраф в соответствии со статьей 20.18. «Блокирование транспортных коммуникаций» КоАП РФ.

-lSy-v3pVGU.jpg

В редакцию «НК» поступила информация о том, что вместо бетонных заграждений, демонтированных в Краснодаре на ул. Академической, 5,  появилось новое заграждение, весьма оригинальное -  детская площадка. А шлагбаум, в районе той же улицы, был восстановлен на следующий день. Также постарались жители так называемого «Поля чудес» (элитного коттеджного поселка в Фестивальном микрорайоне»).

Отметим, что недовольство горожан, в принципе можно понять. Жители вышеупомянутых коттеджных поселков (Поле чудес и Царское село) в свое время были обделены вниманием со стороны городских властей. На многих улицах асфальтное покрытие было уложено за счет средств, собранных владельцами домов. И это при том, что оба микрорайона находятся в черте города, то есть их благоустройством, по логике вещей, должен заниматься муниципалитет. Поэтому краснодарцы и негодуют от активности администрации по демонтажу заградительных устройств: мол, мы сами эти дороги строили и нам решать, кто по ним будет ездить.

Тем не менее, силовикам предстоит обеспечить соблюдение действующего законодательства. А меры, применяемые краснодарской администрацией являются вынужденными. В условиях ремонта дорог с увеличением заторовых ситуаций справиться уже не возможно. Улично-дорожная сеть г. Краснодара не развивалась годами. Дело дошло до того, что её протяженности (1885,584 км) не достаточно для того, чтобы вместить все транспортные средства, зарегистрированные в Краснодаре, если они одновременно выедут на улицы города (2300 км: из расчета 460 тыс автомобилей, на размещение каждого необходимо 5 м. асфальта).

Не ремонтировать краснодарские дороги также не возможно. ул. Новороссийская уже прославилась на всю страну, после того, как местный студент отправил видео-репортаж об убитой дороге на «прямую линию с Владимиром Путиным».

С начала сентября в краевой столице закрыли на ремонт Садовый мост. Общественность, естественно, была возмущена выбранными сроками начала работ. В сентябре из отпусков вернулось трудовое население, приехали на занятия студенты и т. д. Но в данной ситуации лучше уж когда-нибудь, чем после того, как произойдет несчастный случай. Садовый мост построили в начале 80-х годов и никогда капитально не ремонтировали.

В октябре краснодарцев ждет эпохальное событие — начнутся работы на ул. Тургенева. Администрация, скорее всего, предвидя ещё большее ухудшение дорожной ситуации, предупредила об изменении схемы дорожного движения заблаговременно. 20 сентября на официальном сайте мэрии разместили подробных график ограничения движения на каждом из участков ул. Тургенева. Интересно отметить, что пресс-служба сообщила, что краснодарский департамент транспорта и организации дорожного движения разработал целую схему объезда ремонтируемых участков. Но из целесообразных предложений огласке придали лишь одно: «Для объезда участков, закрытых на капитальный ремонт, будут использоваться параллельные улицы».

В этой связи масло в огонь терпения автомобилистов подливают и введением ограничений дорожного движения, связанных с различными праздниками: День города, годовщина основания Краснодарского края, предоставление приоритета движения общественному транспорту, который теперь обеспечивают экипажи ДПС.

В данной ситуации складывается такое ощущение, что чиновники всеми способами призывают горожан отказаться от пользования личным транспортом и увеличить доходы КТТУ. Логично, что заявить об этом официально невозможно, поэтому дорожную ситуацию приходится читать «между строк».

Что ожидает Краснодар в преддверии новогодних праздников — представить сложно. Традиционно, в этот период в краевой столице увеличивается количество транспортирных средств в связи с тем, что в Краснодар приезжают жители других муниципалитетов. В этой связи самыми комичными могло бы стать несколько решений: чиновникам - снова выделить на ул. Северной полосу для движения общественного транспорта, как это было несколько лет назад, а жителям - проявить противоправную инициативу и установить шлагбаумы на всех въездах в город. Тогда иногородние водители, скорее всего испугались бы дорожной ситуации в кубанской столице и не рискнули бы ехать в Краснодар.
Какие инициативы будут проявлены по улучшению обстановки в ближайшее время — остается только ждать, с замиранием сердца...

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100