Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На реконструкции «Авроры» «освоят» очередные 600 млн. рублей

На реконструкции «Авроры» «освоят» очередные 600 млн. рублей

Кондратьев и Первышов проинспектировали памятник «распила кубанского бюджета».

Краснодар. 11 мая. - Новая Кубань. Глава региона Вениамин Кондратьев назвал состояние, в котором находится кинотеатр «Аврора» плачевным:
- «Аврора» требовала ремонта, но не была «убитой».

А начиналось все как в сказке...

Место, на котором был построен кинотеатр в 1967 году, в наши дни неожиданно превратилось в золотую жилу. Исторический памятник хотели снести и продать землю инвестору. Вместо «Авроры» в краевой столице должен был вырасти первый небоскреб. Таким решением справедливо возмутилась общественность. Краснодарцы были не согласны с тем, что их лишают одного из главных символов города. Служителям народа пришлось отказать инвестору.

Тогда в 2008 году старые городские власти решили придать памятнику архитектуры новый столичный облик. Символично, что на эти цели была выделена точно такая же сумма – 600 млн. рублей. Деньги должны были потратить на обновление фасада кинотеатра, ремонт бульвара по ул. Красной, строительство летнего зала на 400 зрительских мест, озеленение и крупнейший в Европе светодинамический фонтан.

Но, как говорится, обещать – не значит жениться. Экс-градоначальник Краснодара Владимир Евланов, видимо, решил войти в историю, построив самый дорогой фонтан. И каково же было удивление краснодарцев, когда сама «Аврора» за время реконструкции никак не изменилась. К тому времени работы велись уже 4 года и деньги просто напросто закончились... Рост цен на строительные материалы и недобросовестные подрядчики - по традиции оправдались власти.

Уличить в нецелевом использовании бюджетных средств тогда администрацию пыталась оппозиция. Известно, что депутаты КПРФ направляли соответствующие запросы на имя прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека и губернатора Александра Ткачева. С течением времени скандал вокруг «Авроры» замяли на фоне более значимых социальных проблем.

Однако в регионе назревала смена руководства. И городские власти понимали, что одна из визитных карточек краевой столицы может стать бревном в их глазу, которое явно заметит новая администрация. В 2014 году для реконструкции «Авроры» пытались найти инвестора. Выяснилось, что для проведения всех остальных работ нужны сущие пустяки - 134,4 млн рублей. В 2015 году окончательно прекратилось финансирование программы «Краснодару – столичный облик». И после этого в 2016 году злополучный объект, на ремонте которого уже никак нельзя было «осваивать» деньги, и вовсе решили отдать в частные руки. «Аврора» попала в утвержденный Евлановым список для заключения концессионных соглашений. Инвестор смог бы пользоваться этим объектом и получать от него прибыль в установленный договором срок.

Но хеппи-энда в сказке про «Аврору» так и не случилось. Волшебник улетел из здания краснодарской мэрии отнюдь не на голубом вертолете. А кинотеатр достался по наследству новой администрации.

И сегодня Евгений Первышов доложил Вениамину Кондратьеву, что на реконструкцию «Авроры» снова нужны 600 млн. рублей. Следует отметить, что запросы новых городских чиновников не так заоблачны как старых. В далеком 2008 году на эти деньги можно было бы купить аж 5 тысяч автомобилей Ока из последней малосерийной партии. А сегодня - всего лишь 300, так как современные слуги народа планируют тратить на автомобили не менее 2 миллионов, даже если это будет лимитированная серия «желтой Оки», но с панорамной крышей, которую не так давно и предложил выпускать Кондратьев.

По поводу нынешнего состояния «Авроры» власти по традиции обрушили свой гнев на недобросовестных подрядчиков:

- Если подрядчик допустил нарушения, настаиваю обратиться в правоохранительные органы. Виновные должны ответить за причиненный ущерб, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В течение 2 недель будет разработан алгоритм пошаговой реконструкции кинотеатра «Аврора», установлены конкретные сроки выполнения работ. А чиновники в это время начнут изыскивать очередную порцию денег.

И если «Аврора» когда-нибудь снова сможет называться кинотеатром, а не «памятником распила бюджета», то, по мнению Кондратьева, она «должна остаться кинотеатром для горожан».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100