Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минобороны РФ назвало причину крушения Ту-154

Минобороны РФ назвало причину крушения Ту-154

Расследование авиакатастрофы в Сочи завершилось.

Краснодар. 1 июня — Новая Кубань. Министерство обороны огласило результаты расследования причин крушения самолета Ту-154 в акватории Сочи.

«К авиакатастрофа военно-транспортного самолета Минобороны Ту-154 в Сочи в декабре прошлого года могло привести нарушение пространственной ориентировки командира экипажа, приведшее к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном, в результате которых самолет на этапе набора высоты перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью», говорится в официальном сообщении военного ведомства.

Минобороны уточняет, что комиссия по расследованию не установила следующих фактов:

воздействия на самолет внешних факторов;

нарушений при заправке в аэропорту Адлера;

нарушений при рассадке пассажиров Ту-154

Перегруза воздушного судна.

Что же касается несвоевременно убранных закрылков, то эта версия отчасти подтвердилась. Согласно данным расследования, командир воздушного судна отдал приказ убрать их на высоте 157 метров "в отступление от оговоренной перед полетом высоты уборки закрылков на 500 метрах".

Напомним, самолет Ту-154 Минобороны РФ разбился 25 декабря под Сочи. На борту авиасудна летели 92 человека — 8 членов экипажа и 84 пассажира, среди которых были российские военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски им. Александрова, сотрудники СМИ, федеральные чиновники и общественный деятель Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. Обломки лайнера и тела погибших были обнаружены в море в 1,7 км от береговой линии. В первые дни после крушения Ту-154 рассматривалось более 15 версий причин трагедии, однако вскоре их число было сокращено вдвое. По данным ФСБ РФ, основные версии крушения самолета — попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилотирования и техническая неисправность. Признаков и фактов, указывающих на возможность совершения террористического акта или диверсии на борту воздушного корабля, в настоящее время не получено.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100