Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Медсестры, пациент и ответственные лица рассказали свою правду об инциденте в сочинской больнице

Медсестры, пациент и ответственные лица рассказали свою правду об инциденте в сочинской больнице

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

Краснодар. 26 января — Новая Кубань. Мужчина лежит на кровати в медицинском учреждении, имеются телесные повреждения на лице, говорит медленно. Такие кадры появились в социальных сетях сегодня. На вопрос о том, знает ли пациент Городской больницы №4 г. Сочи, что из-за вчерашнего инцидента с его участием уволили нескольких сотрудниц учреждения, он отвечает с недоумением:

- За что? Я же извинился перед старшим...

Всё произошло 25 января. В Интернете опубликовали ролик. Тайм-код камеры видеонаблюдения указывает, что события разворачивались около 11 утра. Женщины в медицинских халатах транспортируют мужчину на инвалидной коляске. Затем он лежит на земле, а они покидают место событий, увозя с собой коляску.

Очевидцы событий были шокированы происходящим и поинтересовались у женщин мотивами их поступка.

- Заберите себе его, он нам не нужен, - свидетели сообщают, что именно так ответили им медсестры.

- Когда мы его везли он пытался встать, продолжал хамить, оскорблять, унижать. Уже просто не было сил терпеть, поэтому, когда люди что-то спросили, мы, может быть, в тот момент что-то не правильно ответили. - Так комментирует происходившее теперь уже одна из бывших сотрудниц больницы, непосредственно принимавшая участие в инциденте.

По факту публикации видео в тот же день губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил кубанскому Минздраву провести проверку.

В управлении здравоохранения г. Сочи сразу изложили официальную версию случившегося. Утром 25 января пациент категорически потребовал, чтобы его выписали из больницы и вывезли из учреждения. Он утверждал, что на улице его ждет друг. Санитарки оттранспортировали пациента на кресле с территории больницы в указанное им место, и там оставили.

- В настоящий момент проведено служебное расследование. По результатам служебного расследования медперсонал, который участвовал непосредственно в этом инциденте, уволен. Безусловно, и я, и все медицинское сообщество возмущены поведением санитарки и сестры хозяйки. - Поясняет главный врач МБУЗ г. Сочи «Городская больница №4» Игорь Лукьянченко.

Так чем же тогда обосновано негодование самого пациента относительно увольнения виновного медицинского персонала?

«Новой Кубани» с самого начала из собственных источников было известно, что мужчина страдал зависимостью, либо алкогольной, либо наркотической, а может и той и другой. Сообщалось, что он оказывал некое давление на персонал больницы.

- Я попросил девочек, они меня вывезли на каталке покурить. Хаил не за что. Ещё не совсем отрезвел. - Признается гражданин.

- Пациент себя вел очень агрессивно: сильно матерился, мочился, плевался, ругался, хамил, оскорблял, пациентам другим даже мешал. Долго просил его вывезти на улицу покурить. Говорил, что не хочет находиться в нашем учреждении. Что я и сделала: вывезла его покурит, но я не в коем случае не хотела бросать его на улице. Я хотела, чтобы он покурил и вернуться за ним. - Рассказывает одна из уволенных сотрудниц.

Главный врач больницы Игорь Викторович также раскрывает нелицеприятные подробности о мужчине, доставленном в их учреждение:

- Пациент был госпитализирован с заболеванием, которое явилось следствием длительного асоциального образа жизни. При поступлении пациенту выполнен весь спектр диагностических и лечебных мероприятий. Пациент был госпитализирован, лечение в необходимом объеме было продолжено. После стабилизации и улучшения его состояния пациент потребовал в грубой форме, чтобы его выпустили из больницы. Это его требование. Потребовал он это у медперсонала, который в этом и участвовал.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст.125 УК РФ (оставление в опасности). Предварительная версия пока разнится со всеми другими комментариями участников, очевидцев и ответственных лиц:

- Мужчина поступил в городскую больницу с переломом костей носа и другими повреждениями, а также имевшейся интоксикацией организма. Во второй половине дня пациент без оказания необходимой помощи был вывезен на инвалидной коляске за пределы лечебного учреждения сестрой-хозяйкой и санитаркой и оставлен на тротуаре у гаражей в состоянии, опасном для жизни и здоровья.

Акцентируем внимание на том, что это именно предварительная версия. Все обстоятельства будут установлены в ходе следствия.

Происшествие стало настолько резонансным, что было взято на контроль  руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным. Инцидент уже получил огласку на всю страну, что не может не отразиться на имидже кубанского здравоохранения в целом. Общественность резко критикует действия медицинских работниц. Однако правовую оценку им могут дать лишь уполномоченные ведомства. Уволенная сотрудница также признает, что они с коллегой совершили ошибку:

- Надо было вызвать охрану, чтобы они разбирались, или заведующую, главврача.

Ввиду пристального внимания со стороны федерального руководства, СМИ и т. д. по данному делу вполне могут вынести такое решение, которое послужит напутствием сотрудникам всех медицинских учреждений различных регионов РФ.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных, либо принудительных работ, или ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Пока дело возбуждено по факту случившегося, то есть обвинения конкретным лицам не предъявлены. В официальном сообщении СУ СК РФ по краю говорится, что будут изучены и проанализированы действия по оказанию помощи пациенту как медицинского персонала, так и врачей.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100