Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краевая прокуратура опровергла информацию о вынесении приговора подростку, сбившему рабочих на ул. Дзержинского

Краевая прокуратура опровергла информацию о вынесении приговора подростку, сбившему рабочих на ул. Дзержинского

Уличить судебную систему региона в коррумпированности пытаются при помощи резонансного уголовного дела.

Краснодар. 21 сентября — Новая Кубань. Сегодня в социальных сетях появилась информация о том, что в Краснодаре суд вынес приговор по делу Александра Семенова.

Напомним, что 29 июня молодой человек, на тот момент ещё не достигший совершеннолетия, в пьяном виде сел за руль автомобиля Land Rover и въехал в толпу рабочих, осуществлявших дорожный ремонт на ул. Дзержинского. Тогда погиб 40-летний мужчина, ещё четверо попали в больницу.

Дело стало резонансным после того, как выяснилось, что парень является сыном бывшего начальника краснодарской полиции и депутата городской думы.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). На время следствия его взяли под арест.

Общественность активно следила за ходом судебного процесса, предполагая, что дело будут пытаться «замять».

Некие предпосылки к тому, возможно, имелись. Когда дело дошло до суда, слушания несколько раз откладывали: из-за того, что подсудимого не смогла доставить конвойная группа, потом из-за неявки адвоката. В СМИ появлялись сведения и о том, что у Семенова, якобы, случился нервный срыв, в следствии чего ему и вовсе может потребоваться медицинское лечение.

Тем временем сторона защиты и ходатайствовала о прекращении уголовного преследования и применении в отношении Семенова меры наказания в виде штрафа. По закону это возможно. В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред». Моральный и материальный вред семья обвиняемого потерпевшим компенсировала.

При этом 11 августа Прикубанский суд г. Краснодара рассмотрел уголовное дело и отклонил ходатайство адвоката. Материалы направили на дополнительное следствие. Логично, что после того, как СМИ растиражировали информацию о персоне судьи, который должен выносить вердикт, подробности времяпрепровождения Семенова в СИЗО (в период нахождения под арестом молодой человек каким-то образом успел поступить в КубГУ на юридический факультет, где планировал проходить обучение в очной форме), даже самая коррумпированная система не рискнула бы привлекать излишнее внимание общественности.

Однако главный орган по борьбе с коррупцией — волонтерский штаб Алексея Навального сделал сенсационное заявление у себя на странице в социальных сетях: «Так вот, неожиданно, оказалось, что приговор уже вынесен. Пока мы не знаем его содержание.». Приведен скрин страницы официального сайта Прикубанского районного суда, в соответствии с которым авторы делают вывод, что вынесение вердикта скрывается, а запись может быть удалена.

Для того, чтобы удостовериться в сведениях, публикуемых оппозиционерами, редакция «НК» также обратилась к сайту вышеупомянутого суда. По состоянию на 15:00 вход в раздел «судебное делопроизводство» не возможен: «Информация временно недоступна. Приносим свои извинения. Попробуйте обратиться позже или обратитесь непосредственно в суд».

Тем временем краснодарский волонтерский штаб Навального в продолжение темы о возможном умалчивании вынесении вердикта по делу Семенова, публикует видео-ролик о противостоянии федерального судьи Дмитрия Новикова кубанской системе. Добавим, что в свое время Дмитрий Владимирович обнародовал компрометирующие сведения на руководителей региональной судебной ветви власти.

Но информацию о вынесении приговора Семенову опровергли в пресс-службе краевой прокуратуры. Таким образом, информационный вброс может являться либо неким «тревожным звонком» от источников, близко знакомых с ситуацией, сигнализирующим о том, что дело все же пытаются «замять». Либо резонансное уголовное дело выгодно используют для того, чтобы привлечь внимание к проблеме коррупции в судебной системе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100