Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Сбившему рабочих в Краснодаре подростку не удалось отделаться штрафом

Сбившему рабочих в Краснодаре подростку не удалось отделаться штрафом

Материалы вернули для проведения дополнительного следствия.

Краснодар. 11 августа — Новая Кубань. Сегодня в 15:00 Прикубанский суд г. Краснодара рассмотрел уголовное дело, фигурантом которого является Александр Семенов.

Напомним, что 29 июня он въехал в толпу рабочих на ул. Дзержинского. В крови у 17-летнего водителя Land Rover обнаружили 0,43 промилле алкоголя. Тогда погиб 40-летний мужчина, ещё четверо пострадавших были доставлены в больницу. На время следствия подозреваемого взяли под ареста.

Слушания несколько раз откладывались. 31 августа обвиняемого не смогла доставить в зал суда конвойная группа. 6 сентября на заседание не явился адвокат.

Общественность негодовала по поводу резонансного происшествия. Известно, что молодой человек является сыном экс-начальника местной полиции и депутата городской думы. В социальных сетях пользователи неоднократно обсуждали, что подсудимого будут пытаться «отмазать». Поползли слухи о том, что у парня, якобы, случился нервный срыв, поэтому он и вовсе может отправиться на лечение.

Тем временем, пребывая в СИЗО молодой человек, и вправду, видимо, продолжал строить планы на будущее и даже поступил в КубГУ на первый курс юридического факультета на очную форму обучения. Парень достиг совершеннолетия. Адвокат начал ходатайствовать о прекращении уголовного процесса.

С юридической точки зрения, это в принципе, возможно.

Деяния обвиняемого квалифицируют по ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Согласно ст. 76.2 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред» Потерпевшим уже компенсировали моральный и материальный вред.

Интересно, согласны ли родственники и близкие погибшего мужчины, что поступок Семенова можно квалифицировать, как преступление небольшой или средней тяжести?

В соответствии с действующим законодательством так и есть. Об этом гласит ч.3 ст. 15 УК РФ: преступлениями средней тяжести признаются неосторожные деяния.

Тем не менее сегодня в ходе судебного заседания Георгий Ермолов отклонил ходатайство о прекращении углового преследования и назначении штрафа. Материалы уголовного дела направлены на дополнительное следствие в отдел Прикубанского округа. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. После проведения всех необходимых дополнительных следственных действий будет назначено очередное заседание суда. Максимальное наказание, предусмотренное УК РФ за преступления средней степени тяжести превышает 3 года лишения свободы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100