Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Адвокат подростка, сбившего рабочих в Краснодаре, не явился в суд

Адвокат подростка, сбившего рабочих в Краснодаре, не явился в суд

Слушания дела Семенова опять перенесли.

Краснодар. 6 августа — Новая Кубань. Сегодня в Прикубанском суде г. Краснодара в 15:00 должно было пройти заседание по поводу резонансного ДТП, совершенного 29 июня на ул. Дзержинского.

В прокуратуре Краснодарского края сообщили, что слушания перенесены на 11 сентября. Причиной стала неявка адвоката. Интересно, в чем же кроется причина этой причины.

Слушания не могут состояться уже который раз. И это даже при том, что они должны проходить в закрытом режиме. 31 августа заседание отменилось из-за того, что обвиняемого не смогла доставить конвойная группа.

На скамье подсудимых Александр Семенов, сын экс-начальника полиции и депутата гордумы. В то утро он находился за рулем Land Rover в нетрезвом виде. В крови нашли 0,43 промилле алкоголя. 17-летний на тот момент юноша въехал в толпу рабочих. 40-летний мужчина погиб на месте. Ещё 4 человека попали в больницу.

По факту резонансной аварии возбудили уголовное дело ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). На время следствия юношу взяли под стражу. Срок ареста истекал 29 августа. За время нахождения в СИЗО молодой человек, успел поступить на юридический факультет КубГУ, видимо не задумываясь о том, что вердикт суда может напрочь перечеркнуть возможность прохождения обучения.

Защита в это время начала активно ходатайствовать перед судом. Руководствуясь ст. 76.2 УК РФ, согласно которой. «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред», с Семенова просят снять уголовное преследование и наказать штрафом. Потерпевшим компенсировали моральный и материальный ущерб. Очевидно, на этом адвокат предлагает считать инцидент исчерпанным. Интересно, согласны ли родственники и близкие погибшего мужчины, что поступок Семенова можно квалифицировать, как преступление небольшой или средней тяжести?

Вот адвокат, видимо, продолжает на этом настаивать. Интересно, что его личность не разглашается. Видимо, специалист не планирует портить свою деловую репутацию. При этом выигрыш в этом деле был бы большой удачей, учитывая персоны заказчиков.

Накануне очередных слушаний в СМИ появилась информация об ухудшении здоровья Александра Семенова. У молодого человека, якобы, произошел нервный срыв. По медицинским показаниям ему, вроде бы, не рекомендуется посещать заседания суда. В этой связи юноше вполне может понадобиться пройти лечение. Да и в целом такое состояние нервной системы в столь раннем возрасте может стать поводом ходатайствовать в очередной раз о вынесении более мягкого вердикта. Ну чем вам не классическая схема работы юристов?!

По логике вещей медицинское заключение должны были предоставить в суде сегодня. Но вот незадача, адвокат не прибыл на слушания. Может быть ухудшение здоровья Семенова — это всего лишь слухи, а нервный срыв случился у защитника? Или же медицинское заключение пока ещё не готово и предоставлять в суде оказалось нечего? А может быть моральные принципы подавили профессиональные интересы?

Так или иначе за неявку на заседание суда одной из сторон предусмотрена определенная ответственность. Следовательно, у адвоката должна быть на то какая-либо уважительная причина. В противном случае, Семенову придется сменить защитника. Возьмется ли кто-либо из юристов представлять интереса подростка, причастного к столь нашумевшему преступлению — вопрос третий.

Теперь остается лишь дожидаться 11 сентября и очередных невероятных подробностей в этой истории.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100