Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мэр Краснодара презентовал на форуме Сочи-2019 проект новой ТЭЦ

Мэр Краснодара презентовал на форуме Сочи-2019 проект новой ТЭЦ

Масштабный инфраструктурный объект планируют построить в восточной части города.

На инвестиционном форуме в Сочи мэр Краснодара Евгений Первышов презентовал проект новой ТЭЦ, которую планируют построить в восточной части города. Будущий объект предполагает наличие теплоэлектроцентрали с энергоблоком (паро-газовой установкой) мощностью в 450 МВт. Его хотят возвести на территории в районе поселка Знаменского, где в муниципальную собственность перешло 1,5 тысячи гектаров земли. Там же предположительно будет построен медицинский кластер.

Глава Краснодара отметил, что муниципалитету необходимы новые мощности, а строительство ТЭЦ — это еще и задел на будущее, ведь на вышеозначенной территории в дальнейшем может появиться мини-городок.

- Наша задача — предусмотреть все необходимое для комплексного развития этого массива. Также нам важно повышать общую надежность и мощность энергосистемы Краснодара, которая сейчас находится на максимуме потребления. Недостаток свободных мощностей — один из главных сдерживающих факторов. Мы уже ведем переговоры, чтобы найти надёжного инвестора для создания новой ТЭЦ, - сказал Евгений Первышов.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, ориентировочная стоимость проекта — 30 млрд рублей, срок реализации - 3 года.

В настоящее время суточное пиковое потребление электроэнергии в Краснодаре превышает 1000 МВт. При этом мощность действующей Краснодарской ТЭЦ — 1025 МВт электроэнергии и 635,5 Гкал тепловой энергии.

Как писала «НК» ранее, сегодня в Сочи официально стартовал Российский инвестиционный форум. Кубань привезла на форум 58 проектов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100