Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Адвокат: почти 200 млн рублей взыскали с мировых автоконцернов суды Краснодарского края

Адвокат: почти 200 млн рублей взыскали с мировых автоконцернов суды Краснодарского края

Список неокончательный, в него не попали иски к Volkswagen и Toyota.

Суды Кубани в течение двух лет рассмотрели с нарушениями закона более 30 исков к производителям (импортерам) автомобилей Hyundai, Kia, Mercedes-Benz и General Motors, сумма взысканий превысила 180 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Максима Титаренко, представляющего интересы автоконцернов в РФ.

– Мы обобщили практику злоупотреблении правом под прикрытием исков в защиту прав потребителей за 2016-2018 годы и получили далеко не исчерпывающий перечень судебных решений. В него, например, не попали большое число исков к Volkswagen и Toyota, сопоставимых по количеству и суммам, – сказал Титаренко.

По данным информационного агентства, ссылающегося на материалы расследования автоконцернов, безусловными лидерами по количеству судебных решений являются Первомайский и Прикубанский районные суды Краснодара, на которые приходится более половины от совокупной суммы удовлетворенных исковых требований. А рекордсменом по рассмотрению подобных дел стал судья Первомайского райсуда Эдуард Ламейкин. Впрочем, в обращении производителей речь идет не только о судах Краснодара, но и о других инстанциях региона.

Как ранее сообщала «Новая Кубань», ведущие автопроизводители мира обратились к российским властям с жалобой на существование в судах Краснодара мошеннической, по их мнению, схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев. 

В коллективном обращении Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover сказано, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей. При этом суммы компенсаций в несколько раз (в ряде случаев в девять и более раз) превышают первоначальную стоимость машин при их продаже.

Жалобы на служителей Фемиды в начале мая были направлены в Федеральную службу безопасности, а также в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей. В конце мая служебную проверку по данному факту начали квалификационная коллегия судей и Совет судей Краснодарского края.

Добавим, что по сообщению РБК, накануне «Банк «Интеза», российское подразделение итальянской Intesa Sanpaolo S.p.A., проинформировал Верховный суд и Следственный комитет о признаках необъективности и предвзятости судей Краснодарского края в ходе разбирательств банка с недобросовестными контрагентами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100