Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Война» за «Тимирязевку» продолжается: Галина Золина ответила оппонентам

«Война» за «Тимирязевку» продолжается: Галина Золина ответила оппонентам

В старейшем сельскохозяйственном вузе страны не утихает конфликт между руководством и отдельными преподавателями.

Краснодар. 15 янв. - Новая Кубань. В 2016 году Российский государственный аграрный университет им. К. А. Тимирязева («Тимирязевка», «Тимирязевская академия» - прим. «НК») отстоял десятки гектаров земли в Подмосковье. Территорию хотели отдать под жилищную застройку, и только после личного вмешательства Владимира Путина вуз оставили в покое. Однако вскоре и.о. ректора академии назначили Галину Золину — ближайшую соратницу главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева. Для этого был изменен устав «Тимирязевки», теперь допускающий отсутствие профильного образования у руководителя вуза.

Многие сотрудники сельскохозяйственного вуза восприняли ставленницу главы Минсельхоза в штыки, посчитав, что она пришла в академию с «секретной миссией». Из-за этого у и.о. ректора сразу возникла открытая конфронтация с деканом факультета агрономии и биотехнологии Александром Соловьевым, которого называют одним из главных активистов акции в защиту «тимирязевских» земель. В конце 2017 года конфликт достиг апогея: в ректорате подготовили приказ об увольнении профессора. Причиной стали три выговора.  От увольнения декана «спасло» ухудшившееся самочувствие, он был госпитализирован и находится в настоящее время на больничном.

Вскоре после этого на известном сайте была опубликована петиция с призывом об отставке Галины Золиной. На данный момент ее подписали более 22 тысяч человек.

- Анализ открытых источников дает ответ: Золина - давняя подруга Ткачева, его зам. в бытность губернатором. Новый ректор стал постепенно выдавливать из вуза тех людей, которые были лидерами протеста 2016 года и которые отстояли землю Академии. Также были сокращены зарплаты многим сотрудникам. Перестали выделяться средства на поддержание опытных полей, что в будущем может стать предлогом для возвращения к вопросу об их отчуждении и коммерческой застройке. При этом, по наблюдениям студентов, при новом ректоре заметно возросли траты на развлекательные мероприятия, - говорится в тексте.

Долгое время сама Золина и ее окружение не комментировали шумиху в СМИ. Однако после публикации петиции деканы 13 факультетов академии написали открытое письмо, в котором поддержали ректора.

- Разогретая и поддерживаемая деканом факультета агрономии и биотехнологий А.А.Соловьевым смута основана на передергивании информации, а то и откровенном вранье. Она формирует у студентов, а также потенциальных абитуриентов негативное отношение к профессорско-преподавательскому составу вуза, ставит под сомнение его профессиональную квалификацию, этические качества, наносит вред репутации вуза, - написали ученые.

Не осталась в стороне и сама Галина Золина. На официальном сайте «Тимирязевки» появилось официальное обращение экс-вице-губернатора Кубани. И.о. ректора заявила, что в 2017 году в академии проводились «анализ и проверка всех учебных, научных, административно-хозяйственных подразделений». В результате было выяснено, что некоторые сотрудники вуза «занимались коммерцией в помещениях и на оборудовании университета, а также за его счет». Таким образом Золина объяснила массовые кадровые соращения в вузе.

Глава академии добавляет, что также вскрыты факты начисления зарплаты умершим людям, этими инцидентами занимаются правоохранительные органы.

- В конце года участились попытки дискредитации руководства университета. Кадровая политика стала интерпретироваться как желание расправиться с активистами по сохранению земель. Особенно рьяно тиражирует подобные заявления без какой-либо доказательной базы декан факультета агрономии и биотехнологии А.А.Соловьев. Распространяемая им информация не имеет ни малейшего отношения к событиям в академии, - подчеркивает и.о ректора.

В завершении речи Золина напоминает, что ее поддержали деканы других факультетов, а увольнение Соловьева было связано с тем, что профессор неоднократно нарушал свои трудовые обязанности.

- Считаю неприемлемым и недостойным для декана факультета прятаться за образом «гонимого борца», убеждая студентов и аспирантов, что в этом кроется политическая подоплека, а не его собственная безответственность и объективные нарушения, - подытоживает Золина.

«НК» продолжит следить за ситуацией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100