Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

The Telegraph: отправляющее вещество в Солсбери привезла дочь Сергея Скрипаля

The Telegraph: отправляющее вещество в Солсбери привезла дочь Сергея Скрипаля

Западные СМИ опубликовали подробности расследования громкого дела.

Краснодар. 16 марта — Новая Кубань. По данным британской газеты, вещество, которым в Великобритании был отправлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, в Солсбери доставила его дочь Юлия. Как сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в разведке Соединенного королевства, молодая женщина имела при себе чемодан, вещи в котором были пропитаны нервно-паралитическим газом из группы «Новичок». По одной из версий, отравленный саквояж Юлии Скрипаль подкинули в Москве. Именно этим якобы объясняется тот факт, что от вещества пострадал и полицейский Ник Бэйли, побывавший в доме потерпевших.

Экс-глава Главного разведывательного управления Генштаба России генерал-полковник Федор Ладыгин, комментируя эти обвинения, заявил, что российская структура никогда не занималась такими «гнусными глупостями».

Тем временем международное давление на Россию в связи с «делом Скрипаля» продолжает возрастать. После экстренного заседания Совбеза ООН Франция, Великобритания, США и Германия в совместном заявлении возложили ответственность за отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери на Россию.
Напомним, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта на лавочке возле торгового центра в британском городе Солсбери. В правительстве Великобритании сразу заявили о «российском следе». Окончательным доказательством, по мнению английских политиков, стал анализ отравляющего вещества, которое оказалось одним из видов химического оружия — нервно-паралитическим газом из группы «Новичок», якобы разработанным в СССР. В связи с этим премьер-министр Объединенного королевства Тереза Мэй потребовала от России незамедлительного ответа. Не получив объяснений, Лондон принял решение выслать из страны 23 российских дипломата. Как заявляет Мэй, этими мерами Великобритания не ограничится. Москва обещает принять ответные действия.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100