Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

СЖК проконтролирует проверку драки журналистки и чиновницы в Новороссийске

СЖК проконтролирует проверку драки журналистки и чиновницы в Новороссийске

У места потасовки зафиксирован мор рыбы  Союз журналистов Кубани считает, что помощница мэра препятствовала профессиональной журналистской деятельности.

СЖК прокомментировала конфликтмежду журналисткой «Нашей газеты. Новороссийск» Ольгой Макаренко и помощницей мэра города Новороссийска Анжеликой Коваленко. Случившаяся накануне драка вызвала широкий резонанс в региональных средствах массовой информации.

На контроле журналистов края

Союз журналистов уже сделал запросы в ГУ МВД России по Краснодарскому краю и СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Получены подтверждения регистрации обращения и проверки инцидента, по окончанию которого будет вынесено процессуальное решение.

– СЖ Кубани считает недопустимым любое воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, которая гарантирована ст. 47 ФЗ «О средствах массовой информации». Журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию. Он может посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение, – говориться в сообщении профессионального союза медийщиков региона.

Версии сторон

Как ранее сообщала «Новая Кубань», в Новороссийске корреспондент местного издания «Наша газета» обвинила помощницу мэра города в нападении. https://newkuban.ru/news/28066418/ По словам Ольги Макаренко, в газету поступило сообщение, что в Суджукскую лагуну выливают нечистоты. По решению редакции девушка отправилась на место происшествия, чтобы проверить информацию. Она рассказала, что ей мешали работать и преграждали дорогу, пытались удалить из телефона видеозапись происходящего.Журналистка утверждает, что ее ударили по голове, после чего ей пришлось обращаться за медицинской помощью.

Администрация Новороссийска считает, что представительница «Нашей газеты. Новороссийск» вела себя агрессивно, вмешивалась в работу и требовала комментариев от занятых восстановительными работами сотрудников МУП «Водоканал», одного из них толкнула. Нахождение постороннего человека при ведении аварийно-восстановительных работ запрещено правилами техники безопасности, поэтому журналиста попросили покинуть площадку, чтобы не создавать опасную ситуацию и избежать травмирования. По мнению администрации города, на журналиста никто не нападал.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю сообщили, что по факту инцидента проводится проверка. В настоящее время журналистка находится на больничном — у нее диагностированы ушибы мягких тканей головы, есть подозрение на сотрясение мозга и острую вертеброгенную цервикокраниалгию. Девушка прошла судмедэкспертизу и обратилась в Следственный комитет.

Чрезвычайная предыстория конфликта

Добавим, что драка произошла на месте экологического ЧП, случившегося еще 22 июня. Вечером в Новороссийске произошел прорыв канализации в районе Суджукской косы. Очевидцы сообщали, что нечистоты мощным потоком стекали в озеро Соленое, соединенное с морем. Жителей города и журналистов к месту аварии не пускали, запрещая фото- и видеосъемку. Однако очевидцы успели зафиксировать происходящее.

В пресс-службе МУП «Водоканал» прокомментировали ситуацию, сообщив, что предварительной причиной прорыва стали перебои в электроснабжении, в результате чего возник гидроудар, после которого на стальных трубах появились множественные свищи. Официально на грунт попало порядка 15 м3 стоков.

Подчеркивается, что после аварийно-восстановительных работ была проведена профилактическая работа по устранению свищей на стальной трубе и профилактика фланцев и задвижек.

А также в ходе проведения работ было произведено обеззараживание гипохлоритом кальция и проведена рекультивация, в ходе которой пораженный грунт и заменен на чистый.

Ситуацию прокомментировал Член городского Совета по экологической безопасности. По его словам, к массовому замору рыбы в озере мог привести ряд факторов.

— Судя по всему, в воде малые концентрации кислорода, что вызывает замор рыбы. Это связано с несколькими причинами: при высокой температуре воды концентрация O₂ снижается; органическое загрязнения (фосфаты, аммонийная группа), а на процесс окисления выше перечисленных загрязняющих веществ расходуется кислород; а также развитие микроорганизмов, которые активно поглощают O₂, некоторые из них выделяют токсичные продукты жизнедеятельности. Попадание сточных вод в лагуну увеличивает риск гибели рыб и ускоряет процессы заболачивания водоема, тем более при отсутствии водообмена с морем, так как проран закрыт, – сообщил Антон Попович, слова которого приводят журналисты «Нашей газеты. Новороссийск».



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100