Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Скрипалям «посылка доставлена»: правда британских спецслужб или политический подлог

Скрипалям «посылка доставлена»: правда британских спецслужб или политический подлог

Аналитики Королевских военно-воздушных сил заявили о перехвате российских сообщений, а представители Генпрокуратуры РФ уличили иностранную сторону в склонении к клевете.

Краснодар. 9 апреля — Новая Кубань. В СМИ просочилась информация о заявлении британских ВВС, сделанном по делу бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В нем говорится, что 4 марта в день, когда 66-летнего мужчину и его 33-летнюю дочь обнаружили в бессознательном состоянии с признаками отравления, были перехвачены несколько подозрительных сообщений.

* The Times: британские спецслужбы обнаружили место производства «Новичка»

Одно из них: «Посылка доставлена». Также в тексте упоминалось, что двое неких лиц «совершили успешный выход». Сообщение якобы было передано с территории Сирии в Москву. Британское издание Sunday Express пишет, что оно было адресовано официальному лицу.

С этими сведениями британцы ознакомила своих союзников.

При этом официальные представители РФ заявляют о странных действиях иностранной стороны, которые квалифицируют, как подлог.

Александр Куренной сообщил, что незадолго до покушения оказывалось давление на Владимира Терлюка, известного по «делу Бориса Березовского». Ему якобы настоятельно рекомендовали сообщить о сотрудничестве с российскими спецслужбами с целью оклеветать представителей власти.

Терлюк с семьей проживает в Лондоне с 1999 года. Его миграционный статус не определен. В 2003 году в его адрес уже поступили подобные предложения. «РАПСИ» пишет, что к Терлюку тогда обращался Литвиненко, склонял его к даче заведомо ложных показаний сотрудничестве с российскими спецслужбами для усиления позиции Березовского при получении политического убежища в Великобритании.

Таким образом в этот раз Терлюку могли сделать выгодное предложение по ускорению оформления гражданства.

Со слов Куренного в начале года сотрудник Скотленд-Ярда уже предлагал Терлюку «разъяснить свою позицию относительно возможного сотрудничества с Генпрокуратурой Российской Федерации, которое может вредить безопасности Великобритании».


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100