Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Раскрыты обстоятельства исчезновения 200 миллионов рублей при строительстве перинатального центра в Сочи

Раскрыты обстоятельства исчезновения 200 миллионов рублей при строительстве перинатального центра в Сочи

Бывший вице-губернатор края Гриценко: «Ещё более непонятными стали обвинения после заявлений прокурора».

Краснодар. 30 августа – Новая Кубань. Сегодня в Ленинском районном суде Краснодара приступили к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Юрий Гриценко, его помощника Романа Щедрова и руководителя ГАУ КК «Госэкспертиза» Людмилы Панкратовой.

В общее делопроизводство материалы в отношении фигурантов были объединены по факту, имевшему место быть при возведении перинатального центра в Сочи, а точнее говоря, событиях, которые развивались в самом начале.

Громкий скандал произошел в начале 2017 года. Следственные органы заявили о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Гриценко, занимавшего на тот момент должность вице-губернатора Краснодарского края и курировавшего вопросы строительства, архитектуры, ГО и ЧС. Ему инкриминируют ч. 2 ст.286 УК РФ (превышение полномочий должностным лицом).

* Возбуждение уголовного дела против вице-губернатора Кубани обрастает слухами

Щедрову и Панкратовой обвинения были предъявлены уже позже. Они проходят по делу, как соучастники (ч.5 ст.33 УК РФ ч.2 ст. 286 УК РФ).

Изначально речь шла об исчезновении некой суммы в размере 200 млн рублей при строительстве перинатального центра в Сочи. И это при том, что проект финансировался по федеральной программе, являлся приоритетным для региона и т.д.

* Кондратьев попросил ускорить расследование по делу вице-губернатора

В этой связи случившееся окрестили как коррупцию.

* Гриценко: коррупционное «крещение» новой кубанской власти

Однако в ходе предварительного следствия было установлено, что речь идет не о денежных средствах, выделяемых по госпрограмме, а несколько иных, но тоже бюджетных…

Версию следствия озвучили сегодня на судебном заседании в ходе оглашения обвинительного заключения. Об этом сообщает корреспондент «Новой Кубани» из зала суда.

* Бывший вице-губернатор Краснодарского края не признал вину в мошенничестве и превышении полномочий

Итак, госконтракт по возведению перинатального центра в Сочи был заключен со строительной компанией «Кубань». С учетом всех доп. соглашений объект должны были сдать в эксплуатацию в конце 2016 года. Однако, имеется информация, что в силу наличия финансовых сложностей подрядчик не мог выполнить взятые на себя обязательства. У строительной компании имелись долги перед ПАО «Краинвестбанк» и ПАО «Сбербанк». В этой связи организация не могла даже оформить кредит для завершения объекта.

По версии следствия Юрий Гриценко, руководствуясь принципом карьеризма и осознавая возможное наступление негативных последствий в отношении него, как должностного лица, курирующего строительную сферу в регионе, решился на оказание финансовой помощи строительной компании «Кубань».

На тот момент в регионе была создана ГАУ «Краснодар край Госэкспертиза».

Гриценко, будучи вице-губернатором, якобы, распорядился, чтобы организация перечислила со своих счетов денежные средства на счета ООО «КБ Кубанский универсальный банк», откуда они должны были уйти на счета ООО СК «Кубань». При этом в обвинительном заключении говорится о том, что Гриценко осознавал противоправность действий, поэтому перевод не осуществлялся со счетов ГАУ «Краснодар край Госэкспертиза» на счета ООО СК «Кубань» напрямую.

Распоряжение о необходимости открытия «Госэкспертизой» счета в ООО КБ «КУБ» по версии следствия было озвучено помощником Гриценко Романом Щедровым 8 июля на заседании наблюдательного совета в департаменте архитектуры и градостроительства Краснодарского края.

11 июля на должность руководителя ГАУ КК «Госэкспертиза» была назначена Людмила Панкратова.

9 сентября средства организации в размере 200 миллионов рублей были переведены на счет в банк, причем на таких условиях, что до 20 января 2017 года компания была не в праве истребовать указанную сумму.

Затем по версии следствия Роман Щедров передал представителям СК «Кубань» распоряжении о том, чтобы компания оформила в этом же банке кредитную линию на 175 миллионов рублей.

Договор с банком был заключен 27 сентября 2016 года.

27 октября 2016 года по решению ЦБ РФ у ООО КБ «КУБ» была отозвана лицензия. Стоит отметить, что в обвинительном заключении говорится, что Гриценко располагал информацией о предстоящем банкротстве финансовой организации.

Фигуранты уголовного дела свою вину не признают. Людмила Панкратова заявила, что впервые в жизни увидела Юрий Гриценко в зале судебных заседаний и до этого была с ним не знакома, поэтому исполнять его распоряжения не могла.

Роман Щедров сообщил, что предъявленные ему обвинения непонятны.

Свою позицию суду изложил и бывший вице-губернатор Краснодарского края Юрий Николаевич Гриценко:

- Что касается ГАУ КК «Госэкспертиза», то вообще непонятно, как можно говорить об ущербе, если процедура банкротства «Кубанского универсального банка» ещё не закончена. А свои обязательства банк не смог выполнить перед учреждением из-за того, что у него Центральный банк Российской федерации отозвал лицензию, к чему я отношения не имею. И это тоже, кстати, подтвердил гособвинитель на предварительном слушании. На момент отзыва лицензии средства «Госэкспертризы» в полном объеме находились на счету банка.

Управляющий партнер Московского адвокатского бюро «Шутков и партнеры» Александр Шутков, представляющий интересы Юрия Николаевича, также заявил, что никакого отношения к коррупции и хищению денежных средств его подзащитный не имеет:

- Произвольно указан ущерб для ГАУ КК «Госэкспертиза». Достаточно зайти на сайт АСВ и мы видим, что процедура банкротства не завершена. Что по состоянию на 1 июля 2018 года стоимость нереализованного имущества банка составляет 2 млд 914 млн. 232 тыс рублей. При этом конкурсным управляющим сейчас осуществляются мероприятия по взысканию задолженностей с должников банка ещё на сумму 2 млрд 859 млн 994 тыс. рублей. 222 исковых заявления удовлетворены. По ним сейчас ведутся исполнительные производства и взыскиваются эти деньги. При таких условиях говорить, что «Краснодар край Госэкспертизе» причинен вред, в лучшем случае, преждевременно.

Мы полагаем, что обвинение не разобралось, что причиной невозможности выполнения «Кубанским универсальным банком» своих обязательств перед учреждением явился отзыв ЦБ РФ лицензии у этого банка, к чему, как сказал Юрий Николаевич, он никакого отношения не имеет. Непонятно, откуда у стороны обвинения такая уверенность, что Гриценко и другие подсудимые заранее могли знать о предстоящем отзыве лицензии. Это исключительная компетенция Центрального банка РФ. Сама информация об этом закрыта как от органов исполнительной власти, так и от простых граждан. На сайте регулятора данная информация публикуется только уже как о состоявшемся факте. Я полагаю, что все указанные противоречия и несостыковки в обвинении указывают на то, что сторона обвинения в вышеуказанных вопросах с должной внимательностью просто не разобралась. Теперь все указанные вопросы мы будем обсуждать в судебном заседании. Единственный плюс, что сегодня все услышали, что ни о какой коррупции и хищении денежных средств при строительстве денежных средств при строительстве перинатального центра в Сочи речи идти не может. И на этом нужно поставить точку.

Добавим, что Юрий Гриценко также проходит обвиняемым по ч.4 ст.159 УК РФ. Подробнее об обстоятельствах дела читайте в одном из ближайших материалов «Новой Кубани».

В ходе следующего заседание, которое назначено на 6 сентября, суд планирует перейти с судебному следствию.

Отметим, что перинатальный центр в Сочи все ещё не сдан в эксплуатацию. Объект был передан другой подрядной организации. Данный процесс был также сопряжен с громким скандалом.

Наше издание продолжит следить за развитием событий.

Добавим, что Юрий Гриценко недавно в очередной раз стал отцом. 26 августа у него родился ребенок. Также в семье Гриценко воспитывают ещё двоих несовершеннолетних детей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100