Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Бывший вице-губернатор Краснодарского края не признал вину в мошенничестве и превышении полномочий

Бывший вице-губернатор Краснодарского края не признал вину в мошенничестве и превышении полномочий

Состоялось заседание суда по делу в отношении Юрия Гриценко.

Краснодар. 30 октября - Новая Кубань. Уголовное дело рассматривается в Ленинском районном суде Краснодара. В ходе прошедшего сегодня судебного заседания было оглашено обвинительное заключение.

Бывшему вице-губернатору инкриминируют мошенничество. Речь идет об оформлении в собственность земельного участка, расположенного на ул. Сосновая, 3 площадью 17 тыс. 126 кв.м. По версии следствия, Гриценко через аффилированных лиц, не осведомленных о преступном умысле, получил в собственность муниципальный земельный участок, заключив договор с администрацией города Краснодара. Он был приобретен за 374 тыс. 399 руб. 87 коп. Рыночная стоимость при этом составляет 41 млн. 874 тыс. 611 руб. При этом оформление в собственность земельного участка сопряжено с введением в заблуждение регистрационных органов о наличии объектов капитального строительства.

Что касается факта превышения должностных полномочий, Юрия Николаевича обвиняют в даче распоряжений о перечислении 200 млн. рублей со счетов ГАУ КК Госэкспертиза на счета ООО КБ «Кубанский универсальный банк». Эти денежные средства якобы были предназначены на оказание поддержки строительной компании «Кубань» (СК "Кубань", - прим "НК"), выполнявшей госконтракт по возведению перинатального центра в Сочи. При этом у ООО КБ «КУБ» (Кубанский универсальный банк, - прим "НК"). была отозвана лицензия Центробанком РФ. По версии следствия, Гриценко преследовал цели карьеризма, так как знал, что СК «Кубань» не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по финансовым причинам. Кроме того, в обвинительном заключении говорится, что Гриценко якобы был осведомлен и о предстоящем отзыве лицензии у банка. Руководитель ГАУ КК Госэкспертиза Панкратова и помощник Гриценко Щедров проходят по этому эпизоду в качестве пособников.

После предъявления обвинения бывший вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко заявил, что они ему не понятны и вину в инкриминируемых деяниях он не признает. Такие же заявления сделали остальные фигуранты дела.

Адвокат Гриценко Александр Шутков подчеркнул, что ни о какой коррупции и хищении денежных средств при строительстве перинатального центра в Сочи речи идти не может. Кроме того, он подчеркнул, что Кубанский универсальный банк все ещё находится в стадии банкротства. Его имущество оценено в 2 млрд рублей, такая же сумма заявлена на взыскание с должников.

- Нам предлагают верить в то, что Гриценко виновен... , - аргументировал второй адвокат, защищающий интересы экс-вице-губернатора.

Следующее заседание по делу назначено на 6 сентября. Об этом передает корреспондент «Новой Кубани» из зала суда.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100