Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Последствиями рейдерского захвата ООО «Сочиводоканал» стали массовые увольнения

Последствиями рейдерского захвата ООО «Сочиводоканал» стали массовые увольнения

Без работы и без объяснения причин остались 70 сотрудников.

Краснодар. 6 августа — Новая Кубань. История началась после вынесения 30 августа арбитражным судом Краснодарского края решения о досрочном расторжении договора аренды комплекса сооружений и сетей водоснабжения и водоотведения г. Сочи, заключенного между Администрацией Сочи и ООО «Сочиводоканал». Контракт был подписан 26 декабря 2007 года. Срок его действия составлял 15 лет.

С конца прошлого года курортный город не сходит со страниц новостной хроники. Упоминания о нем связаны с проблемами в сфере ЖКХ:

произошла авария на адлерских очистных сооружениях, проявляют активность черные ассенизаторы, то там то тут прорывает трубы, а жители и отдыхающие остаются без воды из-за аварий. В Сочи чуть не началась экологическая катастрофа, все это существенно подпортило курортный имидж города. Вопросы адресовывали лично к главе. Информационная атака Анатолию Пахомову, явно, пришлась не по вкусу.

По старой русской традиции во всех проблемах, связанных с конфликтом интересов между обществом и властью, всегда виноваты подрядчики. Умалять их вину в данной ситуации было бы, конечно, не дальновидно. Пахомов очень четко обозначил векторы в комментариях федеральным изданиям:

- Виновным будет либо проектировщик, либо генеральный подрядчик, либо исполнитель.

При этом мэр Сочи полностью отвел внимание от госструктур: мэрия Сочи и МУП "Водоканал" не виновны.

Отсюда и стало понятно, под чей контроль перейдет ООО «Сочиводоканал».

Но дальнейшие действия, осуществляющиеся в отношении компании , не соответствуют установленным нормам законодательства.

1 сентября произошла попытка буквально рейдерского захвата ООО «Сочиводоканал».

- Директор МУП г. Сочи Сергей Винарский и заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сочи Милена Попова, в сопровождении работников МУП «Водоканал», офицеров полиции и сотрудников охранного агентства, общим числом 31 человек, явились в офис ООО «Сочиводоканал» по адресу ул. Гагарина, 73 и потребовали немедленной передачи им всего имущества. - Сообщается на сайте компании. Работникам было предложено незамедлительно написать заявления о приеме на работу в МУП г. Сочи «Водоканал», а тем, кто не сделает этого, в течение получаса покинуть здание.

Следует отметить, что на предприятии не проводилась опись имущества, оценка его состояния, акты-приемки передачи также не были оформлены. А на исполнение решения суда существует определенный установленный законом срок.

- Представители МУП г. Сочи "Водоканал" в сопровождении сотрудников частного охранного агентства проникли в помещение единой диспетчерской службы и взяли под контроль это ключевое подразделение, от которого прямо зависит работа всей системы водоснабжения и водоотведения города. - Констатирует факты ООО «Сочиводоканал».

Добавим лишь, что где-то в это время в Сочи произошла серьезная авария, из-за которой жители Центрального и Хостинского района остались без воды. А специалистам, видимо, было некогда оперативно устранять последствия, так как им пришлось решать проблемы, связанные со своей дальнейшей трудовой карьерой. Полностью восстановить водоснабжение пообещали к 4 сентября.

Достоверно не известно, удалось ли это сделать, потому что 5 сентября на предприятии разгорелся новый скандал. директор МУП г. Сочи «Водоканал» Сергей Винарский не выполнил свое обещание. Во время прошлого «визита» он заверил, что «99 % сотрудников ООО «Сочиводоканал» будут приняты на работу в МУП г. Сочи «Водоканал»».

Утром люди пришли на работу, однако на территорию их долгое время не пускали, после чего и вовсе началась какая-то комедийная история, связанная со списками.

- На проходной у охраны обнаружился список из нескольких десятков фамилий тех, кого пускать не велено. - Пишет ООО «Сочиводоканал».
Тем, кто не попал в немилость новому руководству разрешили писать заявления о приеме на работу, даже не предоставив людям какого-либо помещения «пришлось заполнять на улице, на коленях, на капотах автомашин, на солнцепеке».

В итоге некоторым отказали в приеме на работу без объяснения причин, других понизили в должности, третьим предложили совсем другие оклады.

Безработными остались 70 человек.

Очевидно, случившееся является своеобразной «зачисткой» в сфере ЖКХ. О добросовестности работы старой компании, предоставляющей услуги, после всего произошедшего судить сложно. Но будущее тоже видится весьма сомнительным. Что ждет абонентов и как будут реагировать на их претензии, связанные с качеством услуг МУП г. Сочи «Водоканал», если даже элементарная процедура передачи собственности сопряжена с нарушениями законодательства и представители администрации г. Сочи принимают во всем этом непосредственное участие?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100