Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Политическая «солидарность»: в связи «с делом Скрипаля» Польша готовит санкции в отношении РФ

Политическая «солидарность»: в связи «с делом Скрипаля» Польша готовит санкции в отношении РФ

Варшава может выслать российских дипломатов.

Краснодар. 19 марта — Новая Кубань. Власти республики в знак солидарности с Великобританией рассматривают возможность выслать из Польши российских дипломатов, сообщает Gazeta Prawna со ссылкой на источники в правительстве страны.

Как сообщают СМИ, в Варшаве с прошлой недели обсуждают комплекс санкционных мер против Кремля. Принятие кардинальных решений откладывалось до сегодняшнего дня: польские власти ждали предварительных итогов президентских выборов в России. Планируется, что санкции в отношении отдельных российских граждан и компаний будут введены в связи с «делом Скрипаля».

Источники издания добавляют, что в польском правительстве рассчитывают на совместные действия Евросоюза против России. Но если европейским властям не удастся прийти к единому решению, Варшава введет собственные ограничительные меры.

«Дело Скрипаля»

Напомним, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта на лавочке возле торгового центра в британском городе Солсбери. В правительстве Великобритании сразу заявили о «российском следе». Окончательным доказательством, по мнению английских политиков, стал анализ отравляющего вещества, которое оказалось одним из видов химического оружия — нервно-паралитическим газом из группы «Новичок», якобы разработанным в СССР.


В связи с этим премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй потребовала от России незамедлительного ответа. Не получив объяснений, Лондон принял решение выслать из страны 23 российских дипломата. Москва приняла ответные меры. По итогам экстренного заседания Совбеза ООН Франция, Великобритания, США и Германия в ответном заявлении возложили ответственность за отравление Сергея Скрипаля на Россию.


По данным британской газеты The Telegraph, вещество, которым был отправлен бывший российский разведчик, в Солсбери доставила его дочь Юлия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100