Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Подростку, сбившему рабочих на Дзержинского, наняли столичного адвоката Добровинского

Подростку, сбившему рабочих на Дзержинского, наняли столичного адвоката Добровинского

Александр Андреевич прокомментировал решение Краснодарского краевого суда в эксклюзивном интервью «Новой Кубани».

Краснодар. 24 октября — Новая Кубань. «Судили-то не мальчика, на самом деле, а судили родителей», - так подытожил прошедшее сегодня заседание Краснодарского краевого суда Александр Добровинский.

Столичный адвокат прилетел в Краснодар вчера вечером. Он представляет интересы Александра Семенова.

Будучи несовершеннолетним, 29 июня парень в нетрезвом виде сел за руль родительской машины и совершил ДТП на ул. Дзержинского. Он не справился с управлением машиной, допустил столкновение с припаркованным автомобилем дорожной службы. Тот по инерции продолжил движение: один человек погиб, четверо пострадали. Здоровью троих из них причинен тяжкий вред, здоровью одного — легкий.

В отношении Семенова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). С 2016 года правительство РФ проводит политику гуманизации уголовного законодательства. Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

На этом и строится тактика защиты. Семья Александра возместила ущерб пострадавшим и семье погибшего. На молодого человека собраны исключительно положительные характеристики с места жительства, учебы, спортивных секций и т. д. Вначале Семенова защищала известная кубанская адвокат Ольга Болокан. 11 сентября следователь, потерпевшие и защита ходатайствовали перед Прикубанским районным судом Краснодара о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа. Учитывая позицию потерпевших и действующее законодательство, так как все готовы к мирному урегулированию ситуации, которую уже не изменить. Однако суд первой инстанции отклонил ходатайство.

Теперь у молодого человека целых 2 защитника. Второй известен участием в резонансных делах в масштабах всей России. Добровинский активно выступал на сегодняшних слушаниях в Краснодарском краевом суде, апеллируя тем, что решение суда первой инстанции не соответствует политике гуманизации, на которую ориентирует государство. Но вердикт Прикубанского суда оставили в силе решение. Семенов продолжит находиться под стражей. Материалы дела отправлены на дополнительное следствие.

Добровинский уверен в том, что проблема кроется в резонансе вокруг семьи молодого человека. Отец Александра Семенова бывший начальник краснодарской полиции, его мать депутат Городской думы. Позиция Добровинского категорична. Он продолжит обжаловать решения краснодарских судов в высших инстанциях. Оба защитника считают, что этот уголовный процесс относится к новой категории дел и молодой человек имеет право на второй шанс в жизни, то есть применение к нему той самой гуманности, независимо от того, чьим сыном он является.
Свое мнение относительно судебной системы, действующей в Краснодаре на примере конкретного дела Семенова высказал Александр Добровинский в эксклюзивном интервью «Новой Кубани»:

- Я думаю, что вокруг дела широкий резонанс. И если бы это другой был человек, то его бы, конечно, выпустили сегодня же, или даже на прошлом заседании. К чему держать 17-летнего парня? Понимаете, там нет никаких оснований, исходя из новой политики. Это стало наказанием скорее родителям, чем ему. Парень, наверное, справится в конце концов: молодой, сильный, здоровый. Я не знаю настоящие причины, почему это происходит, может кто-то сводит счеты, я могу только догадываться. То, что я видел сегодня, это наказание родителям. Это никакого отношения к мальчику не имеет.

- Насколько применима в реальности новая политика гуманизации в масштабах страны?

- Это очень здорово, что начиная с 2016 года все направлено на гуманизацию процесса. Тюрьмы переполнены, сидят просто так, неизвестно зачем. У меня уже было несколько дел, правда по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Когда полностью возмещен ущерб — человек на свободе, получает условный срок и т. д. Я сталкиваюсь с этим постоянно. В частности я больше, конечно работаю в Москве. То, что я видел, это аксиома сегодня: возместил ущерб — иди гуляй.

- В чем, по Вашему, заключается сложность процессов, в которых можно рассчитывать на политику гуманизацию, если они являются резонансными?

- Судьи же люди... Мало того, что они люди, они же ещё и подчиненные. Есть председатель суда, без которого ничто не обходится. Судья принимает решение с оглядкой на то, что происходит вокруг. Самое трудной — это изменить ментальность в жизни. У нас свободная страна и мы отошли от коммунизма. Когда судья принимает решения, он может основываться только на букве закона, а не на том, имеет это значение для его карьеры или нет. Если он начнет об этом думать, это ужасно, конечно...

- Какие перспективы Вы видите в деле Семенова? Готова ли, по Вашему мнению, кубанская судебная система к применению новых судебных веяний?

- Я думаю, что кассация в крае будет отстаивать честь мундира: отстаивать все, что было сказано сегодня и 11 сентября в суде первой инстанции. Что касается Москвы, то Москва смотрит несколько по-другому, потому что в столице не разбираются в распрях, которые царят в регионах. Они прежде всего все таки смотрят на букву закона. Этого я не оставлю никогда: теперь мы пойдем вперед. Есть вещи, которые не делаются: не мстят родителям за ребенка.

Таким образом, защита планирует обжаловать решение Краснодарского краевого суда. Несмотря на резонанс вокруг уголовного дела и предположения о том, что блюстители Фемиды выносят те или иные решения, ориентируясь на ситуацию, адвокаты настроены на то, что парень имеет право на шанс начать жизнь заново. Как найти в данной ситуации компромисс между политикой гуманизации и соблюсти социальную справедливость — большой вопрос современности.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100