Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

От «Суммы» до тюрьмы: совладелец Новороссийского морского порта не успел сбежать в Америку

От «Суммы» до тюрьмы: совладелец Новороссийского морского порта не успел сбежать в Америку

Кто такие Магомедовы, причем тут «Транснефть» и «Арена Балтика».

Краснодар. 2 апреля — Новая Кубань. Владелец группы компаний Зиявудин Магомедов арестован на срок до 30 мая.

Тверской районный суд г. Москвы отказал адвокатам, ходатайствующим об освобождении под залог.

- Магомедов ранее судим не был, имеет целый ряд хронических заболеваний, на его иждивении находятся шестеро малолетних детей, престарелая мать, а также брат, имеющий инвалидность. - Такими доводами апеллировали защитники.

Интересно отметить, что о семье Магомедова пишут в СМИ. Супругу Ольгу называют светской львицей, публикуют фото из социальных сетей, где 19-летний сын отдыхает с друзьями в Лондоне и т. д.

- Имеются данные о том, что подозреваемый оказывал давление на свидетелей. Кроме того, во время обыска, проведенного в доме Магомедова, был обнаружен пистолет, на который у подозреваемого отсутствовали документы — так аргументировали меру пресечения представители гособвинения.

Зиявудин Магомедов, его брат Магомед и Артур Максидов проходят по громкому делу об организации преступного сообщества, в результате деятельности которого из государственного бюджета были похищены около 2,5 миллиарда рублей. Ровно такую же сумму предлагали в качестве залога.

Ещё два соучастника объявлены в международный розыск. Следствие располагает информацией, что они скрываются в ОАЭ.

Фигурантам инкриминируют ч. 1 ст. 10 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Ранее в авторитетных Telegram-каналах сообщались сведения, что накануне задержания Магомедов тоже планировал выехать за пределы РФ. Видимо, не успел.

Подозреваемый отрицает все обвинения в его адрес. Но то, что хотел уехать в США, признает/ С его слов, он должен был направиться туда с семьей в одно из медицинских учреждений.
Магомедов является одним из российских миллиардеров.

Группе компаний «Сумма» принадлежат активы Новороссийского морского порта, Объединенной зерновой компании и многих других.

Интересно отметить, что в начале года в СМИ фигурировала информация о намерениях группы компаний «Сумма» продать  свою долю акций НМТП «Транснефти».

ПАО «Транснефть» может получить полное влияние над группой «Новороссийского морского торгового порта»

В подозрениях в адрес Магомедова упоминаются и спортивные объекты. Он может быть причастен к хищению денежных средств при с строительстве «Арена Балтика» в Калининграде.

При этом двоюродным братом Магомедова является известный Ахмед Билалов. Вице-президент Олимпийского комитета России и председатель совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» был уволен за срыв сроков возведения олимпийских объектов, стал фигурантом уголовного дела и сбежал в Европу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100