Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарское УФАС привлекло «АШАН» к ответственности за нарушения прав кубанского производителя

Краснодарское УФАС привлекло «АШАН» к ответственности за нарушения прав кубанского производителя

Арбитражный суд региона подтвердил законность решения антимонопольной службы.

Краснодар. 17 августа – Новая Кубань. Разбирательства в отношении ООО «АШАН» в Краснодарском крае длятся уже достаточно долгий период времени.

Торговая сеть допустила нарушения закона о торговле. Причем, ущемлены оказались права кубанского производителя - ООО «Тихорецкий пивоваренный завод».

Решение в отношении ООО «АШАН» было вынесено Краснодарским УФАС ещё в ноябре прошлого года. Однако крупная торговая сеть оказалась не согласна с доводами ведомства и пыталась их оспорить.

16 августа Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность решения Краснодарского УФАС России, которым ООО «АШАН» признано нарушителем пункт 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» путем уклонения ООО «АШАН» от заключения договора. То есть апелляционная жалоба ООО «АШАН» оставлена без удовлетворения.

Суть вопроса заключается в том, что с 2015 года торговая сеть перестала закупать продукцию ООО «Тихорецкий пивоваренный завод». При этом между компаниями действовал рамочный договор, заключенный ещё в 2010 году. Он считается действительным, так как в одном из пунктов говорится, что «в случае если стороны не заключат новое годовое соглашение до 01.01.2015, действие настоящего соглашения автоматически продлевается до момента подписания нового годового соглашения. По состоянию на 18.06.2017 новое годовое соглашение не подписано сторонами.»

При этом ООО «АШАН» перестал закупать продукцию кубанского производителя, сославшись на отсутствие экономической эффективности. В доводах специалистов торговой сети говорятся, что сотрудничество с иными контрагентами для них в данный момент более выгодно.

ООО «АШАН» ссылается на то, что пиво кубанского производителя якобы слишком дорого стоит, поэтому его поставки экономически не целесообразны.

Специалистами Краснодарского УФАС данный довод опровергнут.

Средняя стоимость литра светлого пива 70,55 рублей, светлого (нефильтрованного) пива, произведенного ООО «Тихорецкий пивоваренный завод», составляет 73,87 рублей.

- Основная прибыль торговой сети формируется из торговой надбавки, формирующейся, в большинстве случаев, за счет увеличения стоимости по которой был приобретен товар на коэффициент, определенный для группы товаров. – Говорится в официальном заявлении ведомства.

При этом в ООО «АШАН» на территории Краснодарского края реализуется пиво других марок, стоимость которого составляет от 102,71 рублей/0,5 литра до 230,48 рублей/0,5 литра (цена продукции указана в рублях без НДС, - прим. НК).

Несостоятельными Краснодарское УФАС признало и доводы ООО «АШАН» о невостребованности продукции кубанского пивоваренного завода и отсутствии спроса. В подтверждение тому ведомство сообщает о стабильно высоких продажах:

- В 2011 году поставки в торговую сеть «АШАН» составили 146 200,00 базовых единиц, в 2012 году 304 072,00 базовых единиц (прирост продаж 107,98%), в 2013 году 407 615,50 базовых единиц (прирост продаж 34,05%), в 2014 году 543 811,50 базовых единиц (прирост продаж 33,41%). «…» О благоприятной динамике спроса на продукцию ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» при розничной реализации в торговых сетях свидетельствуют объемы поставки в иные торговые сети (например, торговая сеть «Магнит») и расширение круга контрагентов среди торговых сетей (с 2017 года продукция ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» реализуется в границах торговой сети «Лента»).

В итоге ООО «АШАН» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. То есть компания должна возобновить поставки товаров кубанского производителя и заключить соответствующих договор.

Стоит отметить, что крупные торговые сети, к сожалению, не редко нарушают права региональных производителей, что препятствует развитию бизнеса. Особенно ощутимо это именно в Краснодарском крае, так как в субъекте РФ активно развиваются сельское хозяйство и промышленность. Но, ввиду недобросовестной конкуренции, производителям все сложнее выходить на рынки.

В Краснодарском крае одним из стабильных реализаторов кубанской продукции на протяжении многих лет считалась торговая сеть «Магнит». Однако после смены руководства аналитики делают неутешительные прогнозы по этому поводу.

* Кондратьев выразил свои надежды на «Магнит» новому руководству

При этом в регионе оказывается активная поддержка местным производителям. Создан торговый знак «Сделано на Кубани» и т.д. Стабильное продвижение кубанских производителей на рынок, естественно, благоприятно влияет на пополняемость бюджета Краснодарского края. Именно поэтому со стороны государственных органов проводятся все необходимые мероприятия по недопущению нарушений в отношении компаний.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100