Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Комиссия при губернаторе Краснодарского края требует правосудия над Еленой Хахалевой

Комиссия при губернаторе Краснодарского края требует правосудия над Еленой Хахалевой

Член рабочей группы по выявлению нарушений земельного законодательства и прав фермеров направила запросы на проведение проверок в отношении кубанской судьи в следственный комитет РФ и другие структуры.

Краснодар. 8 августа — Новая Кубань. Заявление написано на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина и др. В отношении судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой требуют возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Сомнения вызывают её дипломы об образовании, а значит и правомерность её работы в краевом суде.

Напомним, что шумиха вокруг персоны Елены Хахалевой началась после того, как столичный адвокат обнародовал подробности свадьбы её дочери. По озвученным Сергеем Жориным подсчетам на нее было потрачено 2 млн. долларов. При доходе Хахалевой на такое торжество пришлось бы копить несколько лет. Совет судей Краснодарского края, единственный вызвавшийся проводить проверку, причем в отношении своей же коллеги, заверил всех, что на свадьбу ушло всего лишь 5 млн. рублей. Организацией занимался бывший муж Елены Хахалевой Роберт Оникович, отец их общей дочери Софии. Есть подтверждающие документы об оплате услуг. Но он же по совместительству является бизнесменом, которого кубанские фермеры причисляют к членам ОПГ «нео-Цапков», промышляющих рейдерскими захватами земель. При этом судьи коллегии по гражданским делам, которую возглавляет Елена Владимировна, неоднократно занимались решением спорных земельных споров.

На данный момент вся суть вопроса заключается в том, что кроме Совета судей никакие силовые структуры так и не взялись за проверку информации. А в Интернете и СМИ активно обсуждают историю с дипломами об образовании Елены Владимировны. В социальных сетях неоднократно публиковали копию ответа Тбилисского государственного университета. В нем говорится, что на имя Хахалевой документов об образовании не выдавалось. При этом все тот же Совет судей сообщал, что запрос в учебное заведение направлен. Но, так как структура не имеет каких-либо полномочий на проведение расследований, ответ является добровольной инициативой, а сроки его предоставления и вовсе могут затянуться. Между тем, всплыл и скрин записи, сделанный в комплексе «Легенда». Какое-то время назад полиция пользовалась этой программой для обработки обращений граждан. Информация кажется вполне достоверной, потому что сотрудник, фигурирующий в документах, действительно в тот период был начальником отдела уполномоченных участковых милиции и по делам несовершеннолетних ОМ-1 УВД по г. Краснодару. Согласно приведенным сведениям, в 2010 году Елена Хахалева утратила по неосторожности 3 диплома о высшем образовании. В тот период в регионе проводились массовые проверки по делу о Кущевской банде. Таким образом, работница краевого суда предоставляла все это время дубликаты документов об образовании. Естественно, что их достоверность может вызвать сомнение.

В этом и просит разобраться председателя СК Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайку, директора ФСБ Александра Бортникова, председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, руководителя администрации президента Антона Вайно, а также председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко член рабочей группы комиссии по выявлению нарушений земельного законодательства и прав фермеров при губернаторе Краснодарского края Елена Дрюкова. Об этом сообщает издание Business FM. 

Интересно отметить, что столь резонансная инициатива была проявлена членом одной из комиссий при губернаторе Кубани. При этом сам Вениамин Кондратьев данную ситуацию так и не прокомментировал. Вениамин Иванович не так давно возглавил регион. Естественно, в любой структуре после смены руководителя происходят и кадровые зачистки. Таким способом традиционно происходит формирование команды. В Краснодарском крае с того периода сменились главы прокуратуры, ФСБ и других структур. Руководители таких ведомств как МВД и суда пока что прочно занимали места в своих креслах. 

Реакцию федеральных силовых структур на обращение из комиссии при губернаторе Краснодарского края предугадать невозможно. В случае, если персона Елены Хахалевой и вправду вызовет у кого-либо сомнения, скандал может иметь резонансное продолжение. Из собственных источников в правовых структурах «НК» стало известно, что по логике вещей, все решения, принятые краевой судье, будут подлежать пересмотру. Таким образом, если выяснится, что Елена Хахалева занимала упомянутую должность, не имея для этого соответствующего образования, в Краснодарском крае в прямом смысле слова может «рухнуть» вся судейская система.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100