Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Как в России празднуют Курбан-байрам

Как в России празднуют Курбан-байрам

Краснодар. 21 августа — Новая Кубань. Мусульмане во всем мире 21 августа отмечают Курбан-байрам. Это один из главных праздников в Исламе, его дата ежегодно определяется по лунному календарю. В этот день завершается хадж (паломничество — прим. «НК») в Мекку.

Во всех мечетях России сегодня прошли утренние молитвы. В Москве на Проспекте Мира возле Соборной мечети собрались более 100 тысяч верующих. Обряды жертвоприношений в этом году будут проводиться за МКАД — для этого власти столицы выделили 13 специальных мест.

Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин выступил с речью в мечети в Уфе. В своем обращении он призвал единоверцев беречь родину, заботиться о близких и о семье.

00000000000000000999999999999.jpg
Фото / tvrain.ru

Почти во всех регионах ЮФО и СКФО вторник объявлен выходным. Жители соседней Адыгеи в связи с праздником получили 3 нерабочих дня - с воскресенья по вторник включительно. Мусульман республики с праздником Курбан-байрам поздравил Мурат Кумпилов.

- Благие дела и поступки, сострадание и милосердие наполняют этот праздник особым смыслом, помогают глубже осознать такие общечеловеческие ценности, как единство, взаимоуважение и забота о ближнем - всего того, что лежит в основе духовно-нравственного воспитания молодежи и способствует развитию межконфессионального диалога как в Республике Адыгея, так и во всей России, - обратился глава региона.

Свои поздравления принес и губернатор Краснодарского края.
- Сердечно поздравляю всех мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края с праздником. Хочу искренне пожелать крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть ваши дома будут наполнены светом, а в каждой семье всегда царит мир и покой, - сказал Вениамин Кондратьев.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100