Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны имена участников зверской расправы над воспитанниками детского дома в Ейске во время ВОВ

Стали известны имена участников зверской расправы над воспитанниками детского дома в Ейске во время ВОВ

Трагедия произошла в период Великой Отечественной войны.

Госархив раскрыл имена людей, которые в 1942 году были причастны к массовому убийству воспитанников детского дома в Ейске. Расправу над детьми учинили члены зондеркоманды СС-10 «а» и их пособники, сообщила ТАСС замдиректора Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова Марина Сидоренко.

«В рамках изучения обстоятельств дела для восстановления исторической справедливости работниками музея был направлен запрос в госархив Российской федерации, на основании которого ведомством предоставлен список непосредственных участников «зверского убийства», отраженный в справке за подписью председателя Военного трибунала Черноморского флота, датированной 1943 годом, которая предназначалась начальнику главного управления военных трибуналов СССР. В списке числятся 19 человек», - рассказала агентству специалист.

Как писала «Новая Кубань» ранее, ФСБ осенью прошлого года рассекретила материалы о зверском убийстве детей-сирот на территории Краснодарского края во время Великой Отечественной войны. Трагедия произошла в октябре 1942 года в Ейске, который к тому моменту уже несколько месяцев находился в оккупации. В тот роковой день к интернету подъехали крытые машины, куда погрузили более 200 детей. Воспитанникам говорили, что их везут «в Краснодар на лечение», « в баню», «грузить семечки». Однако на деле детей фактически закопали живьем.

Согласно справке из Госархива, вот имена участников зверской расправы:

немецкий комендант Ейска майор Кандлер;
начальник гестапо - обер лейтенант Бедикер;
офицер зондеркоманды СС-10 «а» - шеф гестапо Тимбарн Курт и его помощник Юнг Рудольф;
фельдшер немецкой комендатуры Грич;
президент Ейской управы Воржбиев;
бургомистр Ейска Мишин;
начальник полиции Скуратов;
заведующий отделом просвещения Воронцов;
немецкий врач Штраух;
агент гестапо Валькозский.

в зондер-команде были: Вокарт Франц, Киндер Ганс, Мизин Паул, Шлютер Ивельд, Минг Ивельд, Фольнер Жорж, Шифер (имя не известно), Пауль (фамилия не известна)».

По словам Сидоренко, часть из этих людей была осуждена во время судебных процессов после ВОВ, но имена тех, кто смогли избежать уголовного преследования, в настоящее время достоверно неизвестны. Директор музея уверенна, что раскрытие имен преступников поможет добиться исторической справедливости не только в отношении немецких оккупантов, но и советских граждан, которые могли быть участниками расправы и уклонились от ответственности за свои злодеяния.

Напомним, Следственный комитет по факту убийства воспитанников ейского детского дома возбудил уголовное дело по ст. 357 УК (геноцид).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100