Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Бывший высокопоставленный чиновник Минсельхоза Кубани приговорен к 2 годам колонии строгого режима

Бывший высокопоставленный чиновник Минсельхоза Кубани приговорен к 2 годам колонии строгого режима
Фото / pixabay.com

Экс-начальник управления ведомства признан виновным в получении и покушении на получение взятки.

Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему начальнику одного из управлений краевого Минсельхоза, который обвинялся в получении и покушении на получение взятки, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Как следует из приговора суда, в ноябре 2017 года фигурант совместно с сообщником (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство - прим.) обеспечили сельскохозяйственному кооперативу грант на 30 млн рублей, получив за это полмиллиона рублей из обещанных 3 млн рублей. Позднее контрольно-счетная палата Краснодарского края нашла в документах на предоставление субсидии недостоверные сведения, и обязала кооператив вернуть оставшуюся сумму выплаты. В связи с этим аграрий отказался передавать чиновникам вторую часть взятки, то есть 2,5 млн рублей.

По той же схеме экс-чиновник получил 3 млн рублей за предоставление гранта на 49 миллионов рублей. Оставшаяся часть взятки — 4,5 млн рублей - не была передана по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В апреле 2019 года начальник управления совместно с сообщником также предложили председателю кооператива помощь в получении гранта на 40 миллионов рублей, попросив за «услуги» 4 млн рублей. Тот согласился, но сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы. Чиновник был задержан сразу после получения взятки.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и раскаялся.

«Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным. С учетом досудебного соглашения о сотрудничестве и активного способствования подсудимым расследованию преступлений, ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 7 лет», - рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Приговор в законную силу не вступил

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100