Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Путин и Нетаньяху на встрече в Кремле обсудили «сделку века»

Путин и Нетаньяху на встрече в Кремле обсудили «сделку века»

Израильский лидер назвал проект Трампа реалистичным.

В четверг в Кремле в ходе рабочего визита премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с президентом России Владимиром Путиным. В рамках встречи лидеры двух стран обсудили множество немаловажных вопросов, ключевым из которых стала «сделка века» - проект урегулирования ближневосточного конфликта, предложенный американским президентом Дональдом Трампом накануне.

«Господин президент, вы являетесь первым лидером, с которым я встречаюсь после своего визита в Вашингтон и (обнародования) плана Трампа. Думаю, что у нас сегодня есть возможность (обсудить эту тему), хотел бы с вами поговорить, услышать ваше мнение, увидеть, как мы можем собрать все силы для мира и спокойного существования», - заявил израильский лидер.

28 января Белый дом разместил на своем сайте предложения по «сделке века», предполагающей урегулирование военного конфликта в Ближневосточном регионе. Увесистый документ объемом более чем 180 страниц содержит 23 раздела, включая границы, статус Иерусалима, экономический план Трампа, безопасность, пограничные переходы.

Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, назвал вариант «сделки» Трампа реалистичным, подчеркнув при этом, что Израиль желает мирной жизни Палестине.

Известно, однако, что официальные власти Палестины отвергли инициативу Трампа. Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что Палестина не продается, что касается самого плана США, то он отправится в "мусорную корзину истории". Лидер правящей в Газе палестинской группировки ХАМАС Исмаил Хания также выступил против "сделки века", охарактеризовав ее как цель ликвидации палестинского национального проекта.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху долго, глубоко и основательно беседовали о плане палестино-израильского мирного урегулирования, представленном президентом США Дональдом Трампом, о чем сообщил источник в делегации израильского премьер-министра.

"Была длинная, глубокая и основательная беседа о деталях "сделки века" и ее влиянии на регион", - прокомментировал собеседник агентства.

"Кроме этого, лидеры обсудили развитие событий в Сирии и необходимую координацию между Израилем и Россией", - добавил источник.

Другим пунктом беседы стало освобождение осужденной в РФ за контрабанду наркотиков гражданки Израиля Нааму Иссахар.

«Я хотел бы вас поблагодарить от имени всего народа Израиля за ваше быстрое решение освободить Нааму Иссахар. Это вещь, которая трогает нас всех», - цитирует «РИА Новости» израильского премьера. При этом Нетаньяху подчеркнул, что выражает благодарность от всего сердца.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин поблагодарил своего израильского коллегу за создание памятника жертвам блокадного Ленинграда в Иерусалиме.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100