Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сделка века: Трамп «разделил» Израиль и Палестину

Сделка века:  Трамп «разделил» Израиль и Палестину

Президент США опубликовал карту с новыми границами.

Стали известны подробности нового плана урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, обнародованного президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Полный текст "сделки века" с картами и приложениями опубликован на официальном сайте Белого дома.

Увесистый план объемом 80 страниц предполагает, по словам американского лидера, что столица Израиля должна находиться в «неделимом» Иерусалиме. В то же время, президент США многообещающе утверждает, что столица будущего Палестинского государства также должна располагаться в восточной части Восточного Иерусалима.

«Мое видение предполагает выгоду для обеих сторон, реалистичное решение на основе создания двух государств, которое устраняет риск со стороны палестинской государственности для безопасности Израиля, - заявил Трамп, подчеркнув, что «Израиль сделал гигантский шаг к миру». Американский президент отметил особую роль премьер-министра Израиля Нетаньяху , назвав новый план «историческим прорывом».

В результате реализации данного плана ни израильтянам, ни палестинцам не придется покидать свои дома, уточнил Трамп.

Во вторник, задолго до официального обнародования плана тысячи палестинцев провели акции протеста против предложений Трампа.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сразу же после выступления американского президента заявил, что «Иерусалим не продается», а сделку Трампа и Нетаньяху палестинский народ «выкинет в мусорную корзину истории».

«Мы не преклоним коленей и не сдадимся. Заговоры, сделки и планы по ликвидации палестинского вопроса обречены на провал», - добавил он.

Тем не менее, палестинцы готовы к переговорам, но не с США и не на основе плана Трампа, а со всем ближневосточным квартетом, подчеркнул политик.

Согласно его словам, палестинцы продолжают настаивать на признании своего государства в границах 1967 года, однако Израиль выступает категорически против этого.

Израиль впервые согласился обнародовать «концептуальную карту», заявил Трамп, которая иллюстрирует территориальные компромиссы, на которые он намерен пойти в интересах мира». Данную карту президент США опубликовал в своем «Твиттере».


222111.jpg

По заявлению американского президента, мирный план предполагает, что размер палестинских территорий более чем удвоится, а Западный берег Иордана не будет разделен на две части.

В настоящее время палестинские территории состоят из двух частей, общая граница между ними отсутствует: сектор Газа, контролируемый группировкой ХАМАС, а также Западный берег Иордана, курируемая властью администрации во главе с Махмудом Аббасом, где расположены израильские войска.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100