Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Экспериментальный Лицей им. Щетинина под Геленджиком получит новую жизнь

Экспериментальный Лицей им. Щетинина под Геленджиком получит новую жизнь

Существующий накопленный опыт учреждения будет востребован.

Стало известно о планах Министерстве просвещения по поводу бывшего экспериментального Лицея имени Щетинина в селе Текос под Геленджиком. На базе бывшего учебного заведения предполагают организовать Федеральный центр переподготовки педагогических кадров.

Депутат Госдумы Наталья Костенко, ранее заступившаяся за школу, сообщила, что идея находится на стадии разработки. Она также выразила надежду, что данное решение найдет положительный отклик у педагогической общественности. С похожей концепцией выступал профессор Анатолий Цирульников, предлагая создать на базе учреждения Федеральный образовательный центр в рамках программы «Земский учитель».

«В разговоре с руководством Минпросвещения мною было уделено особое внимание наследию академика Щетинина и тому уникальному опыту, который накопили сотрудники созданного им уникального учебного заведения. Ведь именно за него, а не здание лицея боролись родители учащихся и педагогический коллектив», – резюмировала депутат после переговоров с Министерством просвещения.

Напомним, ранее Краснодарский Арбитражный суд аннулировал лицензию ФГБОУ «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков». Создателем школы был педагог и академик Российской академии образования Михаил Щетинин. При этом в школе дети воспитывались в славянских и ведических традициях, а отношения внутри были общинные.

Что же стало причиной закрытия? Еще в прошлом году стало известно о нарушениях в школе: учебно-жилые корпуса были спроектированы и построены детьми. Правильно оформить здания в соответствии с требования российского законодательства не получилось. Ученики и педагоги выступили против закрытия школы, записав видеообращение с просьбой о помощи. Тем не менее, школа была закрыта.

О ситуации со школой даже доложили президенту Владимиру Путину в ходе одной из пресс-конференций.

Стоит отметить, что весь накопленный опыт учреждения будет весьма необходим в деятельности будущего Центра переподготовки педагогических кадров.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100