Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанскую судью лишили полномочий из-за ареста тяжелобольного экс-чиновника

Кубанскую судью лишили полномочий из-за ареста тяжелобольного экс-чиновника

Бывшего главу Кореновского района от СИЗО спасла госпитализация.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно лишила полномочий судью Кореновского районного суда Наталью Калиту.

- Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Калита Н.В. и на нее наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением седьмого квалификационного класса, - говорится в официальном релизе коллегии.

Как сообщает «Коммерсантъ», на служительницу Фемиды поступали жалобы от участников судебных процессов, которые комиссия признала обоснованными.

Так, в одном из случаев речь шла о рассмотрении дела в отношении бывшего главы Кореновского района Владимира Рудника, который подозревался в злоупотреблении полномочиями. В феврале текущего года Наталья Калита приняла решение об аресте подозреваемого, несмотря на то, что мужчина на тот момент находился на 4 стадии онкологического заболевания. Экс-чиновника от СИЗО спасла госпитализация — из зала суда его забрали на автомобиле Скорой помощи, позднее решение Калиты было обжаловано в Крайсуде. Спустя месяц Владимир Рудник скончался, а судья, ведущая его дело, признала бывшего руководителя муниципалитета виновными.

Как пишет «Коммерсантъ», Наталья Калита еще ранее оказывалась в центре скандала. В тот раз ее муж адвокат стал фигурантом уголовного дела, а судья позднее в телефонном разговоре угрожала следователю.

- Наталья Калита обжаловала решение квалифколлегии в Верховном суде, сославшись на то, что ее голос на записи телефонного разговора якобы подделан, в итоге взыскание было отменено, - говорится в материале издания.

Также Квалификационная коллегия судей Краснодарского края вынесла предупреждение в отношении судьи Динского районного суда Светланы Дубовик.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100