Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре передано в суд дело кредитного кооператива «Содружество», похитившего у граждан более 1,5 миллиардов рублей

В Краснодаре передано в суд дело кредитного кооператива «Содружество», похитившего у граждан более 1,5 миллиардов рублей
Фото из открытых источников

Преступное сообщество появилось на территории региона 10 лет назад.

В Краснодаре суд рассмотрит дело о хищении более 1,5 миллиардов рублей. Обвиняемыми признаны создатели крупной финансовой пирамиды.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, в 2011 году на территории региона 7 жителей Кубани создали финансовую пирамиду. Граждане представлялись кредитным потребительским кооперативом «Содружество». Компания обещала людям высокие проценты по вкладам, обосновывая их успешной инвестиционной деятельностью своего кооператива.

Заинтересовавшиеся граждане могли вложить сумму от 100 тысяч рублей до 15 миллионов рублей. Проценты по вкладам они получали из денег, которые поступали от новых участников пирамиды. Также в ведомстве отмечают, что злоумышленники сдавали поддельную отчётность.

В период с 2011 по 2019 год преступная группировка похитила более 1,5 миллиардов рублей у 2330 граждан. Деятельность финансовой пирамиды была пресечена сотрудниками полиции совместно с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В настоящее время в отношении 7 участников организованного преступного сообщества возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения) и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Злоумышленникам предъявлено обвинение, на имущество фигурантов наложен арест. Дело передано в Первомайский районный суд города Краснодара для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения.

Справка «НК»: в КПК «Содружество» состояло более 3 тысяч человек, которыми были преимущественно пожилые люди. Кооператив прекратил свою деятельность в конце января 2019 года. Предварительно в 2018 году компанию покинул почти весь топ-менеджмент. 22 января 2019 года директор «Содружества» был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в мошенничестве. Через 10 дней, 2 февраля, около тысячи разорившихся пайщиков кредитного кооператива провели внеочередное собрание, где гражданам предлагали определить новых членов правления. Однако через несколько месяцев, в конце 2019 года, арбитражный суд Краснодарского края запустил процедуру банкротства КПК «Содружество».


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100