Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанскую митрополию возглавил епископ Армавирский и Лабинский Василий

Кубанскую митрополию возглавил епископ Армавирский и Лабинский Василий
Фото: mitropoliakuban.ru

Соответствующее решение было принято Священным Синодом РПЦ.

Священный Синод назначил нового главу Кубанской митрополии. Им был выбран епископ Армавирский и Лабинский Василий. Соответствующее решение было принято вчера, 27 декабря, в ходе заседания.

«Временное управление Армавирской епархией оставлено за епископом Василием с выражением благодарности за уже понесенные в ней архипастырские труды», — уточнили в пресс-службе Екатеринодарской епархии.

Справка «НК»: епископ Василий — в миру Аркадий Кулаков — является уроженцем Томска, ему 52 года. Образование получил в Сибири. После школы закончил медицинский университет. А в 1997 году в возрасте 25 лет ушел в Михаило-Архангельский мужской монастырь в Новосибирской области. В том же году он был рукоположен сначала в сан иеродиакона, а позднее — иеромонаха.

Будущий епископ также заочно закончил духовную семинарию в Томске. В начале «нулевых» годов 21 века участвовал в строительстве нескольких сибирских храмов. В 2004 году он стал кандидатом богословия, через несколько месяцев после чего был направлен на Дальний Восток для организации монашеской жизни в одном из мужских монастырей.

Сан епископа был получен отцом Василием 4 года назад. В августе 2020 года решением Священного Синода он возглавил Армавирскую епархию.

Ранее «НК» писала, что РПЦ объявила об освобождении митрополита Григория от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100