Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

РПЦ объявила об освобождении митрополита Григория от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией

РПЦ объявила об освобождении митрополита Григория от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией
Фото: mitropoliakuban.ru

Он станет новым управляющим делами Московской патриархии.

Священный синод Русской православной церкви заявил об освобождении от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Соответствующее решение было отражено в журналах синода, которые опубликованы на сайте РПЦ.

Уточняется, что после ухода с поста владыка был назначен управляющим делами Московской патриархии. Также он станет постоянным членом Священного синода РПЦ с титулом «Воскресенский». Также митрополит Григорий был назначен первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством Москвы. Вместе с тем, передает ТАСС, владыка теперь входит в состав Высшего церковного совета РПЦ и является председателем межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта.

В свою очередь Екатеринодарскую епархию и Кубанскую митрополию пока что возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Справка «НК»: митрополит Григорий — в миру Андрей Петров — родился в 1974 году в Ярославской области, был крещен во младенчестве. С детства он прислуживал в алтаре. После школы отучился в университете на физическом факультете. Параллельно с этим исполнял обязанности псаломщика в одном из ярославских храмов.

После получения высшего образования будущий владыка поступил в семинарию. Архиерейский сан он получил в 2013 году. Главой Кубанской митрополии Григорий стал весной 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100