Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Несколько добровольцев, испытавших на себе вакцину «Спутник V», заразились коронавирусом

Несколько добровольцев, испытавших на себе вакцину «Спутник V», заразились коронавирусом

Несколько человек, участвующих в испытании новой российской вакцины от коронавируса «Спутник V». получили положительный тест на COVID-19. Об этом сообщил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«По статистике какие-то ПЦР-положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо», - цитирует директора Центра РИА «Новости».

По словам разработчика препарата, заразившиеся коронавирусом испытуемые могли получить вместо вакцины плацебо. Так одной четверти добровольцев вводилось именно это вещество. Точные сведения будут получены не раньше середины ноября, когда проведут расшифровку данных.

Всего в эксперименте по исследованию вакцины от коронавируса принимают участие порядка 40 тысяч добровольцев. При этом каждому четвертому планируется ввести плацебо.

Половина участников испытаний уже получила первый компонент вакцины. Еще около девяти тысяч добровольцев получили препарат во второй раз. По заявлению Гинцбурга, ни у кого из них «новых нежелательных реакций» не проявилось.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что институт им. Гамалеи ответил на вопросы журнала The Lancet про статистические аномалии в научной статье о российской вакцине от коронавируса.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100