Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

НИИ Гамалеи ответил на вопросы журнала The Lancet про статистические аномалии в научной статье о российской вакцине от коронавируса

НИИ Гамалеи ответил на вопросы журнала The Lancet про статистические аномалии в научной статье о российской вакцине от коронавируса

Никакие подробности при этом не раскрываются.

Статья об испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V» вызвала много вопросов. В связи с этим институт им. Гамалеи, разработавший данную вакцину, направил в научный журнал The Lancet развернутые ответы на все волнующие вопросы, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на помощника главы Минздрава РФ Алексея Кузнецова. Никакие подробности при этом не раскрываются.

7 сентября группа ученых из разных стран опубликовали открытое письмо к журналу The Lancet и авторам статьи об испытаниях российской вакцины, заявив о статистических аномалиях, обнаруженных в нескольких экспериментах, описанных в статье. Также вызвала сомнение подлинность представленных данных. Ученые обратили внимание, что титр (уровень) антител в крови участников испытаний после иммунизации в разных группах совпал, несмотря на то, что это были разные люди, получившие разные компоненты вакцины.

Сотрудник Центра Гамалеи Денис Логунов, руководивший разработкой вакцины, заявил, что ошибок в публикации нет. Он отказался отвечать на открытое письмо, тем не менее пообещал дать разъяснения изданию The Lancet.

8 сентября Минздрав РФ сообщил, что выпустил в гражданский оборот первую партию вакцины «Спутник V», которая прошла испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора. Скоро вакцина должна поступить в регионы России, после чего предполагается начать вакцинацию населения из групп риска.

В Минздраве в том числе заявляли, что с 9 сентября в России начнется III фаза клинических исследований вакцины «Спутник V», в которой примут участие 40 тысяч добровольцев. III фаза испытаний предшествует постоянной регистрации вакцины, она может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100