Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стала известна причина обрушения Федоровского гидроузла в Краснодарском крае

Стала известна причина обрушения Федоровского гидроузла в Краснодарском крае
Фото и видео: t.me/dtp_abinsk

По факту аварии на плотине было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура назвала причину обрушения Федоровского гидроузла в Абинском районе. По факту аварии на плотине было возбуждено уголовное дело. Сейчас материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Об этом стало известно на итоговой пресс-конференции прокурора Кубани Сергея Табельского.

Обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) предъявлено первому заместителю директора ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».

По данным следствия, именно фигурант потребовал опустить сегментные затворы плотины на реке Кубани с целью подачи воды на оросительную систему, хотя был осведомлен о предаварийном состоянии объекта и знал, что ремонтные работы еще не закончены. В итоге конструкция гидроузла рухнула.

«Основной причиной произошедшей аварии явился значительный износ гидротехнического сооружения и непринятие эксплуатирующей организацией мер к реконструкции объекта», - прокомментировали в прокуратуре региона.

Кроме того, к административной ответственности был привлечён исполняющий обязанности директора ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».

Как писала «НК» ранее, обрушение Федоровского гидроузла произошло в апреле 2022 года. На его месте была воздвигнута временная дамба.

Федоровский гидроузел — важная часть мелиорационной системы Краснодарского края. Плотина была построена на реке Кубани во второй половине прошлого века, когда наш регион осваивал рисоводство.

В прошлом году гидроузел был закрыт на реконструкцию, работы планировали завершить в 2023 году. От объекта зависит подача воды на рисовые чеки трех муниципалитетов Кубани - Красноармейского, Калининского и Абинского районов. 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100