Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На фестиваль «Александровская крепость» в Усть-Лабинске приедут писатели Алексей Сальников, Анна Матвеева и Маша Трауб

На фестиваль «Александровская крепость» в Усть-Лабинске приедут писатели Алексей Сальников, Анна Матвеева и Маша Трауб
Фото: www.labirint.ru

Культурное мероприятие пройдет на этих выходных.

В Усть-Лабинске на этих выходных, 30 сентября и 1 октября, пройдет фестиваль «Александровская крепость». На нем будет представлено более 20 театральных премьер. Также на фестивале выступят такие известные артисты, как Никита Ефремов, Эмир Кустурица, Сергей Старостин и другие. Подробнее о программе мероприятий на субботу и воскресенье ранее писала «Новая Кубань».

На фестивале отдельный блок мероприятий будет посвящен литературе. Так, на «Александровской крепости» читатели смогут посетить встречи с номинантами и лауреатами главных литературных премий России. Писатели расскажут гостям фестиваля о современной прозе и фольклоре. Также лекции об истории народной культуры проведут этнографы и антропологи.

В числе приглашенных на «Александровскую крепость» писателей — Алексей Сальников. Его роман «Петровы в гриппе и вокруг него» завоевал премию «Нацбест». Также произведение было экранизировано режиссером Кириллом Серебренниковым.

Также встречу с читателями проведет писательница Анна Матвеева, написавшая книги «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Катя едет в Сочи», «Спрятанные реки» и другие. Автор стала финалисткой премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер», а в 2024 году она готовить текст для «Тотального диктанта». В рамках фестиваля жители и гости Усть-Лабинска смогут посетить творческую встречу Анны Матвеевой «Магический реализм или реальная магия?».

Еще один гость фестиваля — Маша Трауб — является автором бестселлера «Дневник мамы первоклассника». По данному произведению был снят одноименный семейный фильм, а по повести «Домик на юге» — кинокомедия «Сдаётся дом со всеми неудобствами».

Также книжный блок «Александровской крепости» будет представлен следующими авторами:

Лиза Лосева, автор романа «Мёртвый невод Егора Лисицы», действие в котором происходит в 1920-х годах в южном хуторе Ряженое;
Наталья Илишкина, автор романа «Улан Далай. Степная сага» об истории трёх поколений одного рода бузавов — донских калмыков‑казаков;
Анна Иванова, автор книги «Краснодарская прописка», главная героиня которой переезжает в Краснодар из Ленска;
Герман Рыльский, писатель из Краснодара, соавтор фэнтези-серии книг «Ноктамбула».

Также посетителей фестиваля приглашает на прогулку по осеннему Усть-Лабинску автор «Пятой бездны» и книжного сериала «Двоедушник» писательница Саша Степанова. В ее ходе участники смогут посмотреть на город глазами писателей, написать зарисовки и обсудить их.

В рамках «Александровской крепости» также будут подготовлены мероприятия и для юных читателей и их родителей. В их числе — события с участием детских авторов Алексея Олейникова, который будет учить писать фэнтезийные рассказы, Елены Рыковой, которая поможет ребятам придумать собственных сказочных героев, и Юлии Весовой, которая поделится знаниями об исследованиях страхов и проведет мастер-класс по казачьему языку.

Также для посетителей «Александровской крепости» пройдут 20 лекций про фольклор от древних сказок до современных терапевтических практик. Специалисты в данной области расскажут про историю, теорию и разновидности фольклора.

Фольклористы Варвара Добровольская и Никита Петров поделятся с участниками о месте сказок в массовой культуре и самых страшных существах мифов и легенд, музыкальный терапевт Елизавета Тюгаева научит проживать кризисы с помощью народной песни, а научный журналист Алексей Паевский проведёт суд над сказочными чудовищами.

Мероприятия будут проходить в кинотеатре «Знамя» и Центральной библиотеке Усть-Лабинска.

Расписание событий опубликовано на сайте ust-fest.ru. У входа в кинотеатр расположится книжная ярмарка, на которой можно будет купить книги авторов, чтобы подписать их после встреч.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Организатором «Александровской крепости» является фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», за его новостями можно следить на страницах во ВКонтакте vk.com/ust_fest и в Телеграме t.me/cossachella. Данный фестиваль станет итоговым мероприятием одноименного музыкального конкурса, в котором участвуют коллективы и исполнители со всей России, работающие в жанре традиционного фольклора и исполняющие песни своих регионов. Общественно-политическое издание «Новая Кубань» — официальный информационный партнер мероприятия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100