Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эмир Кустурица, Никита Ефремов и Алена Свиридова выступят на фестивале казачьей культуры в Усть-Лабинске

Эмир Кустурица, Никита Ефремов и Алена Свиридова выступят на фестивале казачьей культуры в Усть-Лабинске
Фото: фонд «Вольное Дело»

Культурное мероприятие пройдет 30 сентября и 1 октября.

В Усть-Лабинске 30 сентября и 1 октября пройдет фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость». Праздник музыки, театра, литературы, кино, гастрономии и ремесла состоится на Кубани уже в третий раз.

В программу фестиваля войдут концерты под открытым небом и театральные спектакли, встречи с писателями и мастер-классы по вокалу, танцы и ремёслам, а также грандиозная гастроярмарка.

Кураторы музыкальной программы человек-оркестр Сергей Старостин и исполнительница современного фольклора Тина Кузнецова подготовят разнообразные вариации народной песни. Гости фестиваля смогут услышать всем известные мелодии как в традиционном, так и в современном звучании.

В рамках фестиваля будут установлены несколько сцен. На них выступят Пётр Налич, Алёна Свиридова, битбоксер Богдан Дюрдь, а также группы «Отава Ё», «Партизан FM», «Пётр Валентинович» и hodíla ízba. Хедлайнером «Александровской крепости» станет режиссер и музыкант Эмир Кустурица, который выступит с сербской группой Big Brass Band в завершение концертной программы.


Для любителей театра организаторы фестиваля подготовили программу из 22 спектаклей. На мероприятие будет приглашена труппа Российского академического молодежного театра (РАМТ) из Москвы, которая вместе с известным актером Никитой Ефремовым представит зрителям 13 иммерсивных постановок по кубанским быличкам. Еще 8 спектаклей московские режиссеры вместе с кубанскими театральными артистами создали по казачьим сказкам. Также посетители «Александровской крепости» смогут посмотреть документальную постановку о кубанском селе от краснодарского театра «Шардам».

В этом году на фестивале впервые будет представлено книжное направление, посвященное фольклору. Пообщаться об особенностях народного творчества гости «Александровской крепости» смогут с Алексеем Сальниковым, Анной Матвеевой, Машей Трауб, Сашей Степановой и другими популярными писателями.

Лекторы расскажут о том, как устроена народная сказка, об особенностях фольклорного костюма и о фольклорной песне как инструменте психотерапии. Для желающих научиться распевать застольные песни, танцевать народные танцы, вышивать рушник и плести венки будут проведены мастер-классы. А гастроярмарка представит лучшие блюда кубанской кухни как в традиционном исполнении, так и в современных вариациях.

Организатором «Александровской крепости» является фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». Данный фестиваль станет итоговым мероприятием одноименного музыкального конкурса, в котором участвуют коллективы и исполнители со всей России, работающие в жанре традиционного фольклора и исполняющие песни своих регионов. Общественно-политическое издание «Новая Кубань» — официальный информационный партнер мероприятия.

Ознакомиться с расписанием фестиваля можно будет с 20 сентября на сайте ust-fest.ru. Вход на все мероприятия — свободный.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100