Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре отметили 90-летие Федерального научного центра риса

В Краснодаре отметили 90-летие Федерального научного центра риса
Фото: пресс-служба ЗСК

Мероприятие посетил председатель аграрного комитета ЗСК Александр Трубилин.

В Краснодаре состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Федерального центра риса. Участие в торжествах по поручению председателя Законодательного собрания Кубани Юрия Бурлачко принял глава аграрного комитета ЗСК Александр Трубилин.

Напомним, краевые законодатели держат под пристальным вниманием ситуацию в рисоводческой отрасли, которая в недалеком прошлом столкнулась с рядом серьезных трудностей, в первую очередь связанных с длительной засухой. Как в одном из недавних интервью говорил Юрий Бурлачко, отраслевики смогли справиться с последствиями стихии, и, несмотря на все сложности, рисом в этом году удалось засеять 120 тысяч га — на 5 тысяч гектаров больше запланированного.

Кубанские аграрии сейчас полностью обеспечены высококачественным семенным материалом отечественной селекции. Как отметил Александр Трубилин, Краснодарский край является основным рисосеющим регионом России, и более 70 процентов всего отечественного риса производится на Кубани. Вице-спикер ЗСК подчеркнул, что во многом это заслуга сотрудников Федерального научного центра.

«Он стоит во главе уникального рисового комплекса страны, в котором применяются все передовые достижения науки и практики. При непосредственном участии ученых центра успешно реализуются современные селекционные стратегии ускоренного создания конкурентоспособных отечественных сортов риса. Мы уверены, что такие передовые подходы позволят коллективу Всероссийского научно-исследовательского института обеспечить самодостаточность отечественной отрасли рисоводства, ее независимость от иностранной селекционно-семеноводческой продукции и полную готовность к импортозамещению», — сказал депутат, обращаясь к руководителю ВНИИ, доктору сельскохозяйственных наук Сергею Гаркуше и возглавляемому им коллективу.

Александр Трубилин в ходе торжества вручил лучшим сотрудникам центра благодарности председателя Законодательного cобрания и благодарственные письма профильного комитета ЗСК, а также почетные грамоты Кубанского государственного аграрного университета, который с ФНЦ связывают долгие годы сотрудничества.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100