Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе спасатели ликвидировали пожар в заповеднике Утриш

В Анапе спасатели ликвидировали пожар в заповеднике Утриш

Экспертам еще предстоит оценить ущерб, нанесенный природе.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю вчера в 17:25 отчиталось о полной ликвидации пожара на территории заповедника Утриш в Анапе. По данным ведомства, огонь повредил более 120 гектаров реликтового леса. В спасательной операции участвовали 486 специалистов и 86 единиц техники, в том числе самолеты Ил-76 и Бе-200, а также вертолеты Ми-8 и Ка-32. Только за вчерашний день авиация совершила сброс воды общим объемом 1546 тонн.

Как писала «Новая Кубань» ранее, в Краснодарском крае 25 августа спасатели тушат 4 крупных природных пожара. Самая сложная обстановка в Анапе, где загорелась лесная подстилка на территории заповедника Утриш. Очаг находится вблизи двух населенных пунктов. В ночь на вторник была проведена эвакуация туристов. К ликвидации ЧП привлечена авиация МЧС.

По факту пожара в Анапе возбудили уголовное дело.

В Анапу прилетел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона прокомментировал ликвидацию пожара.

«Спасибо всем, кто самоотверженно боролся с огнем – пожарным, спасателям, полиции, казачеству и, конечно, добровольцам. Вы – настоящие герои, каждая минута была на счету, любая помощь была бесценна», - отметил Вениамин Кондратьев.

Теперь экспертам предстоит оценить ущерб, нанесенный огнем заповеднику. Как известно, пламенем было охвачено  более 120 га реликтового леса. Горели краснокнижные можжевельник и фисташка туполистная. По прогнозам экспертов, существенная часть биосферы заповедника уже не подлежит восстановлению.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100