Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мэрия Краснодара выделит еще 100 млн рублей для уборки стихийных свалок

Мэрия Краснодара выделит еще 100 млн рублей для уборки стихийных свалок

Финансирование должны одобрить городские депутаты.

Соответствующее решение планируют принять на ближайшем заседании городской Думы Краснодара. А предварительные обсуждения уже прошли во всех парламентских комитетах городского. Депутаты его поддержали, сообщили в пресс-службе муниципальной администрации.

— Фактически сейчас жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Мы вынуждены продолжать «тушить» бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором. Сейчас понадобится больше бригад и техники для уборки вокруг баков и контейнерных площадок. По итогам первого полугодия видно — свалки вырастают вновь за несколько дней. Нередко ситуация такая: утром убрали гору мусора — вечером она уже снова есть, – поделился мэр Евгений Первышов.

Как отмечает Евгений Первышов, действующий тариф не предусматривает вывоз крупногабаритных отходов рядом с контейнерными площадками и бросового мусора. Для выброса старой мебели и отходов после ремонта необходимо заказывать специальный контейнер.

Проблемы возникают и со сбором обычного мусора, выгружаемого рядом с баками. Его уборка также требует дополнительных трат, не предусмотренных бюджетом. По данным администрации, суммарно только в этом году бюджет города будет вынужден потратить на ликвидацию свалок около мусорных контейнеров 150 млн рублей. На эти деньги можно было благоустроить несколько зеленых зон, построить спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы или построить детсадик на 150 мест.

Чиновники уточняют, что с января в краевом центре уже очистили территории вокруг контейнерных площадок по 9 тыс. адресам, вывезли больше 100 тыс. куб. м мусора.

Как ранее сообщала «Новая Кубань», власти региона увеличили число планируемых к созданию мусорных полигонов.  Об этом стало известно после совещания под председательством генпрокурора РФ.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100