Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Пластический хирург, изуродовавший жительницу Сочи, избежал наказания

Пластический хирург, изуродовавший жительницу Сочи, избежал наказания
Фото t.me/opskuban

В Краснодаре суд вынес приговор в отношении пластического хирурга клиники «МедИст».

По обвинению, в декабре 2020 года подсудимый произвел неудачную пластическую операцию модели из Сочи Юлии Тарасевич. Он ошибочно спланировал объем иссекаемых тканей, нарушил хирургическую технику и неадекватно контролировал состояние пациентки в послеоперационном периоде. Эти ошибки привели к серьезным осложнениям, включая несмыкание век, потерю мимики и другие дефекты, требующие продолжительного лечения.

Действия хирурга были квалифицированы по статье 238 часть 2 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, что повлекло за собой по неосторожности тяжкий вред здоровью. Однако в судебных прениях обвинитель квалифицировал их как «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Суд вынес приговор, признав вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного статьей 118 часть 2 УК РФ. Несмотря на отсутствие признания вины со стороны фигуранта, ему было назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года. Однако из-за истечения сроков давности, медик был освобожден от отбывания наказания. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Ранее «Новая Кубань» писала, что молодую женщину изуродовали во время пластической операции в краснодарской клинике в 2020 году. В результате неудачной операции пациентка лишилась мимики. Хотя она пыталась исправить дефект, ей не удалось полностью восстановить прежний вид. Женщина хотела взыскать с клиники 35 млн рублей, но суд снизил в десятки раз размер этой компенсации.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100