Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Двое леопардов, выпущенных из Сочинского питомника, перебрались из Осетии в Кабардино-Балкарию

Двое леопардов, выпущенных из Сочинского питомника, перебрались из Осетии в Кабардино-Балкарию
Фото с сайта wwf.ru

Леопарды, выпущенные прошлым летом из Сочинского национального парка, прекрасно себя чувствуют и продолжают осваивать новые территории. Об это рассказали в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в середине июля 2022 года Лео, Лаура и Хоста отправились в Осетию в естественную среду обитания.

Изучив большую часть новой территории двое хищников, самец Лео и самка Лаура, ушли в Кабардино-Балкарию, а Хоста осталась в Северной Осетии.

На данный момент самец Лео является самым молодым леопардом из «выпускников» программы реинтродукции, но он уже завоевал статус самого высокогорного в регионе. Несмотря на то, что он предпочитает находиться на возвышенностях не более 1000 метров над уровнем моря, на его счету есть восхождения на высоту выше 3 000 метров.

А рекордсменом по дальним путешествиям стала самка Хоста. С момента выпуска она прошла уже 991 км. Хищница посетила южную часть Северо-Осетинского заповедника и продолжает перемещаться в направлении НП Алания.

Что касается самки Лауры, то она уже дважды интересовалась Кабардино-Балкарией, но еще ни разу не встретилась с Лео. Были моменты, когда кошки находились сравнительно недалеко друг от друга, но очного свидания так и не произошло.

Основу меню леопардов сейчас составляют кабаны, а также более мелкая добыча - барсуки, шакалы, енотовидные собаки и дикие коты.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100