Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые рассказали о «переселении» дальневосточной креветки на Кубань

Ученые рассказали о «переселении» дальневосточной креветки на Кубань
Фото: ssc-ras.ru

По данным экспертов, ракообразные могут успешно жить в акватории Черного и Азовского морей.

В Краснодарском крае в последние годы становится популярным производство марикультуры — выращивание мидий и устриц. Кроме того, в скором будущем на Кубани может появиться дальневосточная креветка, выращенная не в нескольких тысячах километров от Краснодарского края, а в Черном или Азовском море.

Как рассказали в пресс-службе ЮНЦ РАН, ученые ведут исследование о возможности адаптировать дальневосточную-креветку-вселенцы к искусственным условиям. Таким образом специалисты хотят определить, есть ли перспективы ее использования в аквакультуре.

По данным ученых, креветку удалось натурализовать в Черном и Азовском морях, омывающих Краснодарский край. В настоящее время ракообразное заходит в Нижний Дон.

«Здесь половозрелые особи с накопленной икрой встречаются массово с августа по сентябрь. Вид хорошо размножается и может жить как в соленой воде, так и в пресной», — уточнили в пресс-службе ЮНЦ РАН.

Ученым предстоит выяснить, есть ли экономическая выгода в выращивании данного вида креветок на юге России.

Ранее «НК» писала, что под Анапой ученые обнаружили новый вид ракообразных, поселившихся на территории Кубани 5 млн лет назад. Беспозвоночное обитают в пресных водоемах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100