Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Под Анапой ученые обнаружили новый вид ракообразных, поселившихся на территории Кубани 5 млн лет назад

Под Анапой ученые обнаружили новый вид ракообразных, поселившихся на территории Кубани 5 млн лет назад
Фото: utrishgpz.ru

Беспозвоночное обитают в пресных водоемах.

В Краснодарском крае ученые регулярно проводят экспедиции для выявления новых видов животных. О результатах одной из них — организованной в заповеднике «Утриш» в 2019 году — стало известно сегодня.

Как рассказали в пресс-службе заповедника, тогда ученые изучили пресные водоемы. По итогам обследования озер, ручьев и колодцев специалисты обнаружили 12 видов кавказских эндемиков. Биологи провели морфологические сравнения и выявили их штрих-коды дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

В ходе их изучения учеными было установлено, что на территории «Утриша» обитает беспозвоночное ракообразное, о котором ранее науке было неизвестно. После всех исследований и получения необходимых подтверждений специалисты дали ему название нифаргус утришенсис Niphargus utrishensis Marin et Palatov sp.n.

Уточняется, что выявленные эндемики поселились на современной территории Кубани порядка 5 миллионов лет назад. Ученые отмечают, распространение данных животных определил рост горных хребтов Кавказа в течение последних 2-3 миллионов лет.

«В связи с тем, что эти животные не способны к активному расселению, мы считаем, что эти уникальные древние генетические линии (виды) и их биотопы – подземные водные среды обитания – нуждаются в особой защите», — рассказал руководитель экспедиции, кандидата биологических наук Иван Марин.

Существованию уникальных рачков, как стало известно, угрожает истощение подземных вод.

Ранее «Новая Кубань» писала, что ученый из университета «Сириус» совершил прорывное открытие в области генетики.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100