Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Позволит изучить тайны сложных заболеваний и ответить на вопрос о возникновении жизни на Земле. Ученый из университета «Сириус» совершил прорывное открытие в области генетики

Позволит изучить тайны сложных заболеваний и ответить на вопрос о возникновении жизни на Земле. Ученый из университета «Сириус» совершил прорывное открытие в области генетики
Фото: siriusuniversity.ru

В Сочи, в Научно-технологическом университете «Сириус», молодой ученый Максим Никитин совершил новое открытие фундаментального механизма хранения информации в ДНК. Об этом сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.

Максим Никитин является руководителем направления «Нанобиомедицины» в университете, а также руководителем лаборатории МФТИ. Ученый смог экспериментально доказать, что для обработки генетической информации ДНК не нужно образовывать двойную спираль, неполным механизмом которой пользовались ученые последние 70 лет. Данное открытие позволит ученым улучшить природу разнообразных процессов генной терапии и безопасности ДНК/РНК вакцин.

«Я обратил внимание на необычное свойство ДНК, которое ровно 70 лет оставалось незамеченным – в тени красоты двойной спирали. А именно на то, что для любой одноцепочечной ДНК (оцДНК) существует великое множество других оцДНК с практически любой наперед заданной аффинностью – свойство, которое я назвал «континуумом аффинностей ДНК», – уточняет руководитель направления Университета «Сириус» Максим Никитин.

Уникальность открытия заключается в том, что оно позволит изучить неразгаданные тайны генетики и сложных заболеваний, ответить на вечный вопрос о возникновении жизни на Земле и ее эволюции, а также понять процесс мгновенной памяти и старения организма.

Свое открытие Максим Никитин назвал «молекулярной коммутацией».

Напомним, ранее «Новая Кубань» писала, что ученики «Сириуса» изобрели первый в мире космический зондовый микроскоп.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100