Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В национальном парке Сочи из-за аномально теплой зимы жимолость зацвела на 3 месяца раньше срока

В национальном парке Сочи из-за аномально теплой зимы жимолость зацвела на 3 месяца раньше срока
Фото: t.me/npsochi_official

Ученые отмечают, что традиционно данное растение распускается в апреле.

В Краснодарском крае этой зимой стоит теплая погода. Несмотря на то, что уже подходит к концу второй месяц данного времени года, во многих городах Кубани до сих пор не появились сугробы. Кроме того, «температурные качели» повлияли на сезон катания на лыжах и сноубордах в горах Сочи, так как на вершинах к назначенному сроку не успел сформироваться необходимый снежный покров.

Теплая погода ввела в заблуждение часть растений. Так, некоторые цветы и кустарники распустились на несколько месяцев раньше. Особенно часто случаи преждевременного цветения отмечаются в Сочи с субтропическим климатом.

Так, на этой неделе стало известно о том, что в парке «Дендрарий» на базе сочинского национального парка в январе распустилась жимолость душистая. При этом, по словам ученых, традиционным периодом цветения у кустарника является весна.

«Раньше срока зацвела в этом году вейгела. Ох уж эта «январская выскочка»! Время цветения вейгелы — апрель. Однако, она не устояла, тёплая зима спровоцировала раннее цветение», — рассказали в пресс-службе нацпарка о раннем цветении еще одного растения из семейства жимолостных.

Помимо этого, посетители дендрария могут заметить калину лавровую, которая также в середине зимы уже покрылась белоснежными цветами. Данный кустарник выдерживает температуры до -13 градусов по шкале Цельсия.

Ранее «Новая Кубань» писала, что на прошлой неделе в Сочи распустились краснокнижные первоцветы. На территории нацпарка можно встретить подснежники, цикламены и морозники.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100